Названы имена настоящих создателей Пизанской башни
 
 
 
Названы имена настоящих создателей Пизанской башни
Архив NTVRU.com

Итальянский ученый Антонио Калека утверждает, что ему удалось выяснить имена настоящих создателей знаменитой Пизанской башни , передает Korrespondent.net . По мнению ученого, специализирующегося на изучении уникального здания, построенного в 1372 году, ими были не Бонанно Пизано и Томмазо Пизано, как считалось ранее, а Джерардо ди Джерардо и Джованни Пизано.

Основываясь на анализе документов той эпохи, автор книги "Пизанская башня. Историческое и фотографическое путешествие" пришел к выводу, что нижнюю часть башни строил практически неизвестный архитектор Джерардо ди Джерардо, а Джованни Пизано, известный скульптор и архитектор того времени, занимался строительством верхних этажей сооружения.

Первый камень в строительстве этой башни высотой 58,5 метров был заложен еще в 1173 году. В ходе строительства, завершившегося в 1372 году, Пизанская башня начала наклоняться и продолжила свое медленное падение до 1990 года, когда была закрыта для доступа туристов.

В ходе работ по укреплению фундамента и выпрямления башни, обошедшихся в 28 млн. евро, наклон Пизанской башни уменьшился на 39,6 сантиметров.

15 декабря 2001 года Пизанская башня была открыта для туристов после реставрации. Одно из самых известных строений Европы и мира было закрыто на реставрацию почти 12 лет.

Еще полтора года назад колокольня по всей окружности была обвязана тросами, к которым прикреплен многотонный противовес. В результате сооружение весом в 14 тысяч тонн удалось поднять на 40 см. На то, чтобы удержать всемирно известное строение на месте, итальянские власти потратили 25 млн. долларов.

Сейчас доступ на Пизанскую башню лимитирован. Одновременно в ней смогут находиться не более 30 человек. Продолжительность экскурсии - 40 минут при обязательном сопровождении двух смотрителей.