В Москве стартует Открытый книжный фестиваль
 
 
 
В Москве стартует Открытый книжный фестиваль
Вести-Москва

В Москве в четверг в Центральном Доме Художника на Крымской набережной в четвертый раз начинает свою работу Открытый книжный фестиваль, на который, как ожидается, прибудут популярные писатели, среди которых Робер Бобер, Арнон Грюнберг, Томас Главинич.

Программа откроется встречей с читателями французского писателя Робера Бобера, известного не только своими романами "Что нового на войне" и "Залежалый товар", но и в качестве кинодеятеля. Бобер работал ассистентом у Франсуа Трюффо и режиссером на телевидении.

Вторым с читателями встретится австрийский писатель Томас Главинич, завоевавший немало литературных премий, в том числе приз фантастики Ветцлара 2007 года, сообщает РИА "Новости".

В пятницу программу второго дня фестиваля откроет голландский писатель Арнон Грюнберг, известный по проекту University of Love, где он учит всех желающих писать любовные письма. Грюнберг расскажет о своем блоге в интернете и о своих бестселлерах "Фантомная боль", "Еврейский мессия" и других.

Следующий участник программы второго дня - писатель Аттила Бартис, вынужденный из-за политических репрессий режима Чаушеску покинуть Румынию и переехать в Венгрию, отличается мрачным видением реальности. Его книга "Покой" считается одной из самых мрачных книг, появлявшихся в венгерской литературе.

В пятницу также с читателями встретится известный словацкий прозаик Игорь Отченаш. Он презентует антологию словацкой новеллы XX века "Дунайская мозаика", второй том которой выходит в начале июня этого года.

Датская литература на форуме представлена писателем Юнасом Т. Бенгтссоном. В настоящее время по его роману "Субмарина" культовым режиссером "Догмы" Томасом Винтербергом снимается фильм.

Как отмечают организаторы, не все участники европейской программы будут представлять свои произведения – так, два молодых литовских литератора Марюс Ивашкявичюс и Миндаугас Кветкаускас отреагируют на главную тему фестиваля "Будущее" и поговорят в этом контексте о будущем литовской литературы.

Польский прозаик и поэт Войчех Кучок привезет с собой роман "Дрянье" и фильм "Сонливость", снятый по его одноименному роману. Над "Сонливостью" работал тот же коллектив, что и над экранизацией "Дрянье", получившей название в киноверсии "Шрамы" - в России он был представлен в рамках non-fiction в 2004 году.

Завершит программу пятницы Алек Попов - один из самых популярных молодых болгарских авторов, который поговорит с русскими читателями о темах, объединяющих Восточную Европу.

Откроет субботнюю программу Илья Троянов с нашумевшим романом "Собиратель миров". Роман вдохновлен жизнью и трудами Ричарда Френсиса Бертона (1821-1890) - "образцового британца конца XIX века", организовавшего экспедицию к истокам Нила, одного из первых европейцев-немусульман, совершивших Хадж.

Также в этот день выступят чешский писатель Томаш Змешкал, молодой эстонский писатель, мастер короткого рассказа Урмас Вади и эстонский литератор, поэт и блоггер Прийт Пармаксон.

В субботу также выступит итальянский новеллист Диего Марании, автор нового языка Europanto, который понимают все европейцы и зачастую на нем разговаривают. На Europanto Марани написал несколько статей и рассказов. Смогут читатели лично познакомиться и с Колет Март - люксембургским литератором, журналисткой и политиком, а также с румынским писателем Василием Ерну, прославившимся романом "Рожденный в СССР".

Последний день форума будет посвящен различного рода мастер-классам европейских специалистов. Так, выступит литовский писатель и иллюстратор Кястусис Каспаравичюс, книга которого "Садовник Флоренций" была признана лучшей детской книгой Литвы 2008 года.