Минкульт обещает проконтролировать выполнение закона о едином электронном билете
 
 
 
Минкульт обещает проконтролировать выполнение закона о едином электронном билете
Russian Look

Министерство культуры РФ выявило 150 кинотеатров, не исполняющих закон о едином электронном билете. "Мы перед департаментом по контролю за ресурсами (Департамент контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия. - Прим. NEWSru.com) обозначили эту проблему, получили список из 150 кинотеатров, отправили им предписание, что они не выполняют закон", - сообщила в понедельник на заседании думского комитета по культуре советник министра культуры РФ Елена Лапина.

По ее словам "часть дел еще в суде, часть кинотеатров оштрафована". Таким образом Лапина отреагировала на претензии первого зампреда комитета по культуре Елены Драпеко о неисполнении закона, передает "Интерфакс".

"Мы делали запросы в центр и выяснили, что закон не исполняется, но не возбуждено Минкультом ни одного административного дела, почему?" - спросила на заседании Драпеко.

"Только в Ростовской области 239 кинотеатров не зарегистрировались, это вопрос к губернатору", - подчеркнула глава комитета.

"После Нового года еще одну проверку проведем", - пообещала представитель Минкультуры. Она пообещала, что в думский комитет будет направлен подробный отчет о проверках.

Закон о создании системы "Единый электронный билет" предполагает учет посещаемости кинотеатров и их кассовых сборов.

Все кинотеатры страны должны были перейти на электронный билет к концу 2011 года и зарегистрироваться в системе "единый билет", которая представляет собой единую федеральную систему сведений обо всех билетах, проданных на все киносеансы страны, позволяющую контролировать обороты кинотеатров, а прокатчикам получать информацию о сборах той или иной картины в режиме реального времени.

Госдума предлагает разработать закон о поддержке детского кино

Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова предложила разработать закон о поддержке детского кино и прописать в этом документе обязанность телеканалов бесплатно отдавать часть эфирного времени на детские передачи, сообщает РИА "Новости".

"Мы уже неоднократно говорили, что нужен отдельный закон, регламентирующий вопросы духовного, эстетического, нравственного воспитания, патриотического воспитания поколения. Сейчас предпринимаются на уровне страны усилия по созданию концепции воспитательной работы в целом в стране. Мне кажется, что в развитии этой постановки вопроса можно было бы подумать о создании закона о поддержке детского кино. Может быть, взять туда театр и детскую литературу", - сказала Швецова на "круглом столе" в Госдуме.

По мнению депутата, в документе желательно прописать нормы, которые обязывали бы федеральные телеканалы определенную часть эфира бесплатно отдавать детским передачам.

"Если у канала будет требование 15, 20, 25% эфира отдавать детям, то у него появится желание покупать и заказывать детские программы", - считает вице-спикер.

Первый замглавы думского комитета по культуре Елена Драпеко отметила, что комитет будет поддерживать предложения Швецовой.