Зоозащитники против Натальи Эденмонт: "Лев Толстой не сталкивал женщин под поезд" Ранее NEWSru.com сообщал со ссылкой на заверения самой Эденмонт о том, что прежде чем выстроить свой натюрморт, она сама убивает кошек, крыс или кроликов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зоозащитники против Натальи Эденмонт: "Лев Толстой не сталкивал женщин под поезд"
www.aidan-gallery.ru
 
 
 
Ранее NEWSru.com сообщал со ссылкой на заверения самой Эденмонт о том, что прежде чем выстроить свой натюрморт, она сама убивает кошек, крыс или кроликов
www.aidan-gallery.ru
 
 
 
Ранее NEWSru.com сообщал со ссылкой на заверения самой Эденмонт о том, что прежде чем выстроить свой натюрморт, она сама убивает кошек, крыс или кроликов
www.aidan-gallery.ru

Столичные защитники животных протестуют против проходящей в Москве в "Айдан-галерее" выставки Still Life ("Натюрморты") шведской фотохудожницы Натальи Эденмонт, которая, по ее словам, собственноручно режет животных для создания своих произведений.

Как сообщили в Центре защиты прав животных "Вита", в эту организацию поступили жалобы от посетителей галереи, где в день открытия выставки художница шокировала москвичей рассказами о том, каким способом были получены изображенные на картинах головы кроликов, мышей, вычлененные глаза животных.

Ранее NEWSru.com сообщал со ссылкой на заверения самой Эденмонт о том, что прежде чем выстроить свой натюрморт, она сама убивает кошек, крыс или кроликов. Затем отрезает им головы (или те места, которые нужны для композиции) и аранжирует с нужным предметами. Художница уверяет, что на всю операцию требуется примерно пятнадцать минут, потому что, "если промедлить, глаза питомцев начинают стекленеть и пропадает эффект живости и свежести".

По данным СМИ, Эденмонт родилась в Ялте, но теперь постоянно живет в Швеции. Там на нее уже не раз подавали в суд. Однако всякий раз дело закрывалось за отсутствием состава преступления.

"Россия в очередной раз стала пристанищем для безнравственных людей, отвергнутых Западом. Нам пытаются навязать псевдокультуру, рассчитывая на отсталость наших взглядов. Мы приложим все усилия к тому, чтобы наша страна не стала выгребной ямой, а развивалась в соответствии с прогрессивными тенденциями", - заявила "Интерфаксу" президент "Виты" Ирина Новожилова.

По ее словам, шведская художница, отстаивая право на подобное творчество, ссылается на голландских и фламандских живописцев, которые тоже писали убитых кроликов. Между тем, подчеркивает Новожилова, "в отличие от госпожи Эденмонт, они никого для создания натюрмортов не убивали, не расчленяли и шляпки к ушкам не прикалывали".

"Для того, чтобы изобразить Христа, снимаемого с распятья, - добавила Новожилова, - великий фламандец Рубенс сам никого не убивал, ожидая эффекта, необходимого для того, чтобы передать в точности особенности цвета кожи покойника, Достоевский не ходил с топором в руках в поисках подходящий старухи-процентщицы, а Лев Толстой не сталкивал женщин под поезд для написания "Анны Карениной".