NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Кэрри Фишер играла принцессу Лею в "Звездных войнах" под кайфом Кэрри Фишер играла принцессу Лею в "Звездных войнах" под кайфом
Фишер сообщила в интервью австралийским журналистам, что принимала кокаин во время съемок "Эпизод 5: Империя наносит ответный удар". Пристрастие к наркотику не раз приводило ее в психиатрическую больницу и в реабилитационные центры. Сейчас 53-летняя Фишер пишет книги и снимается в комедиях.
11 октября 2010 г., 18:56
Российские скрипачи выиграли международный конкурс Давида Ойстраха Российские скрипачи выиграли международный конкурс Давида Ойстраха
Первую премию члены жюри никому не присудили. А вот вторая премия досталась скрипачке из России Елене Корженевич. Бронзу между собой поделили трое конкурсантов - Андрей Баранов и Айлен Притчин из России, а также Альбрехт Менцель из Германии.
11 октября 2010 г., 18:04
Первая часть дилогии "Гарри Поттер и Дары смерти" не выйдет в 3D Первая часть дилогии "Гарри Поттер и Дары смерти" не выйдет в 3D
Киностудия Warner Bros. сообщила, что у нее нет готовой 3D-версии к заявленной премьерной дате, 19 ноября. Дата релиза при этом меняться не будет. Будет ли студия конвертировать в 3D вторую часть, пока неизвестно. Недавно было заявлено о переводе в трехмерный формат ранних фильмов поттерианы.
11 октября 2010 г., 17:51
Знаменитый граффитчик создал "разоблачительную" заставку для "Симпсонов" (ВИДЕО) Знаменитый граффитчик создал "разоблачительную" заставку для "Симпсонов" (ВИДЕО)
В ролике обыгрываются многие традиционные мотивы заставок "Симпсонов". Так, например, Барт выводит на доске фразу "Мне нельзя писать на стенах" (этой же фразой исписаны все стены классной комнаты). Также в ролике показан "рабский труд" мультипликаторов "Симпсонов" в концлагере XX Century Fox.
11 октября 2010 г., 17:08
Певец Джордж Майкл вышел на свободу досрочно через 4 недели Певец Джордж Майкл вышел на свободу досрочно через 4 недели
В понедельник Майкл покинул тюрьму Highpoint. Почему артист вышел на свободу раньше срока, пока не сообщается. Еще в тюрьме певец выпустил заявление, в котором сообщил, что к нему относятся так же, как к любому другому заключенному, и никаких преференций он не имеет.
11 октября 2010 г., 16:00
Умер известный реставратор древних музыкальных инструментов Владимир Поветкин Умер известный реставратор древних музыкальных инструментов Владимир Поветкин
Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Поветкин создал уникальный Центр музыкальных древностей и получил известность как реставратор древних берестяных грамот и музыкальных инструментов. Он умер на 68-м году жизни в результате продолжительной болезни.
11 октября 2010 г., 15:45
Безрукий китаец победил в телешоу "Китай ищет таланты", сыграв на фортепиано пальцами ног (ВИДЕО) Безрукий китаец победил в телешоу "Китай ищет таланты", сыграв на фортепиано пальцами ног (ВИДЕО)
23-летний Лю Вэй лишился рук в 10-летнем возрасте. В 18 лет он научился играть на фортепиано. Уроженец Пекина исполнил песню под названием "Вы прекрасны", виртуозно аккомпанируя себе на фортепьяно пальцами ног. Популярная тайваньская певица Джолин Цай пригласила его выступать в своем мировом турне.
11 октября 2010 г., 12:40
В Иерусалиме умер выдающийся историк русской литературы Илья Серман В Иерусалиме умер выдающийся историк русской литературы Илья Серман
В 1949 году он вместе с женой был арестован и отправлен на Колыму. В 1954 году амнистирован. В 1976 году был уволен из "Пушкинского дома" и вынужденно эмигрировал. Работал в Еврейском университете в Иерусалиме на кафедре русской и славянской филологии. Преподавал в университетах многих стран мира.
11 октября 2010 г., 11:40
Кустурица со скандалом покинул кинофестиваль в Турции Кустурица со скандалом покинул кинофестиваль в Турции
Приглашение Кустурицы в жюри кинофестиваля "Золотой апельсин" вызвало протест у националистически настроенных политиков и деятелей культуры в связи с просербской позицией, которую Кустурица занял во время войны в бывшей Югославии. Режиссер покинул фестиваль, назвав обвинения пропагандой.
11 октября 2010 г., 11:13
Венская опера уволила русскую приму-балерину за эротическую фотосессию Венская опера уволила русскую приму-балерину за эротическую фотосессию
Карину Саркисову предупреждали о возможных дисциплинарных мерах еще в мае, когда она снялась обнаженной для Penthouse. Ее уволили после появления нового эротического фотосета в австрийском журнале для мужчин Wiener в августе со слоганом "голая балерина - балет, каким ты его любишь".
11 октября 2010 г., 10:18
Джоан Роулинг опередила британскую королеву по влиятельности в стране Джоан Роулинг опередила британскую королеву по влиятельности в стране
"Мама" Гарри Поттера лидирует в рейтинге, составленном главными редакторами 20 ведущих британских изданий. На втором месте - Виктория Бекхэм, на третьем - королева Елизавета II. На четвертом месте - глава правозащитной организации Liberty Шами Чакрабарти. Замыкает пятерку певица Шерил Коул.
11 октября 2010 г., 09:47
Певец Соломон Берк скоропостижно скончался в аэропорту Амстердама Певец Соломон Берк скоропостижно скончался в аэропорту Амстердама
Основными жанрами, в которых работал Берк, были блюз, ритм-энд-блюз и соул, но сам он называл себя "королем рока и соула". В 2001 году его имя было включено в Зал славы рок-н-ролла, а в 2003-м Соломон Берк был удостоен премии Grammy.
10 октября 2010 г., 14:19
В Южной Корее повесилась автор 20 книг о счастье В Южной Корее повесилась автор 20 книг о счастье
Известная южнокорейская телеведущая и автор книг о гармонии 63-летняя Чхве Юн Хи совершила самоубийство вместе со своим 72-летним мужем. Ее прозвали "проповедница счастья" за то, что она постоянно призывала своих соотечественников жить в гармонии с собой и окружающим миром и радоваться жизни.
8 октября 2010 г., 18:46
Немецкий таблоид сообщил, что "Евровидение-2011" пройдет в Дюссельдорфе Немецкий таблоид сообщил, что "Евровидение-2011" пройдет в Дюссельдорфе
По данным газеты Bild, финал пройдет 14 мая на Esprit-Arena, а полуфиналы состоятся 10 и 12 мая. Газета не указывает источник этой информации. Победившая на прошлом конкурсе немка Лена Майер-Ландрут родом из Дюссельдорфа. Городами-претендентами были также Берлин, Гамбург, Ганновер и Кельн.
8 октября 2010 г., 16:45
Московский дом фотографии открывается после пятилетней реконструкции Московский дом фотографии открывается после пятилетней реконструкции
Музей, переживший 5-летнюю реконструкцию, расширившийся в 3 раза, наконец открывается в субботу на Остоженке, дом 16. Первым масштабным проектом станет выставка "Флюксус: поживем - увидим...", посвященная движению, которое "в 60-е годы хулиганило повсюду", однако остается плохо изученным.
8 октября 2010 г., 16:01