В Москве открывается выставка известных венгерских художников-иллюстраторов
 
 
 
В Москве открывается выставка известных венгерских художников-иллюстраторов
www.rgdb.ru/

Выставка известных венгерских художников Иштвана Ороса и Доры Керестеш "В мире венгерской сказки" откроется в пятницу в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издательство "КомпасГид", которое совместно с Венгерским культурным центром организовывает мероприятие.

В этот же день художники представят выставку и презентуют книгу сказок венгерского поэта Яноша Пилински. Также в рамках открытия пройдет встреча с переводчиком книги Юрием Гусевым, показ мультфильма "Жар-птица" по мотивам книги сказок Пилински и большой мастер-класс по созданию анаморфоза (преднамеренно искаженного изображения, которое, рассматриваемое с определенной точки, принимает правильный вид).

Иштван Орас, венгерский художник-график и мультипликатор, известен своими работами в области оптического искусства и оптических иллюзий. Он развивает в своей графике самые интересные идеи школы европейского импоссибилизма ("искусства невозможного"). Художник является постоянным участником международных бьеналле в Брно и Варшаве, посвященных постерам и графике. Орос - один из основателей художественной группы D.O.O.P., режиссер на мультипликационной студии Pannonia Film Studio.

Дора Керестеш иллюстрировала детские книги, позже сфера ее интересов перешла на постеры к фильмам и театральные афиши, и она стала арт-директором и дизайнером венгерского журнала "Музы" (Muzsak), освещающего вопросы культуры. А в 2004 году она стала одной из основателей Венгерской ассоциации плаката. Керестеш является художником, сценографом и режиссером анимационных фильмов. Кроме того, она занимается дизайном.

Выставка будет работать с 12 по 26 октября, вход свободный.