Очередную копию нью-йоркского Георгия Победоносца Церетели подарил Тбилиси
 
 
 
Очередную копию нью-йоркского Георгия Победоносца Церетели подарил Тбилиси
Архив NTVRU.com

Копия монументальной скульптуры "Зло сразив, добро пребудет", которая в 1990 году была установлена в Нью-Йорке у штаб-квартиры ООН, появилась в среду в Тбилиси в память о трагедии, произошедшей 11 сентября прошлого года в США, передает "Интерфакс".

Автор этого памятника, как и монумента в Нью-Йорке, - известный скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Скульптура представляет собой Георгия Победоносца, поражающего копьем Дракона, выполненного из остатков межконтинентальных ядерных ракет "Першинг" и "СС-20". По своим масштабам она в десять раз меньше своего нью-йоркского оригинала.

На церемонии открытия памятника присутствовали президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и другие руководители страны, которые почтили минутой молчания память жертв террора.

Неделю назад еще одну копию этой скульптуры Церетели подарил Москве

Напомним, что неделю назад Церетели прилюдно передал в дар Московскому союзу художников (МОСХ) уменьшенную копию скульптуры "Добро побеждает зло", установленной перед зданием ООН в Нью-Йорке.

Скульптуру поставили во дворе перед старым особняком, в котором располагается офис МОСХа, а сам дворик постепенно превратится в скульптурный парк. Монумент установлен на невысоком постаменте и имеет высоту меньше метра.

Оригинал композиции был установлен в Нью-Йорке в 1990 году и символизировал окончание "холодной войны". В нем были использованы корпуса списанных ядерных ракет. Московская копия изготовлена из металлического сплава и долгое время стояла в мастерской Церетели, пока наконец скульптор не решил подарить Московскому союзу художников.

Скульптор "сильно занят", поэтому не будет работать над памятником Александру II

Стало также известно, что президент Российской академии художеств Зураб Церетели не будет принимать участие в конкурсе на создание памятника императору Александру II.

"Я сейчас сильно занят", - сказал Церетели. В частности, в настоящее время монументалист работает над созданием двух памятников французскому писателю Оноре де Бальзаку, которые будут установлены в Ла Рошели и Париже, а также над памятником Николаю Гоголю, который планируется установить на Вилле Боргезе в Риме.

Из источников в рабочей группе по созданию памятника Александру II "Интерфаксу" стало известно, что от участия в конкурсе отказались также известные скульпторы Михаил Шемякин и Эрнст Неизвестный. Таким образом, в творческом соревновании примут участие Александр Рукавишников и Вячеслав Клыков.

Этот памятник планируется установить на площади перед Кутафьей башней Кремля со стороны заднего фасада Большого Манежа. Рабочая группа по созданию памятника императору Александру II для увековечения его заслуг перед Отечеством была создана по распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова.

Александр II родился в 1818 году и вступил на престол 19 февраля 1855 года. Его царствование ознаменовалось освобождением крестьян от крепостной зависимости. За крестьянской реформой последовали судебная, земская, военная. Император был убит народовольцами 1 марта 1881 года.