NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
В Иране сотрудников театра арестовали за постановку пьесы Шекспира "Сон в летнюю ночь" (ВИДЕО) В Иране сотрудников театра арестовали за постановку пьесы Шекспира "Сон в летнюю ночь" (ВИДЕО)
В клипе, размещенном в соцсетях, женщины танцуют с мужчинами. Согласно законодательству Исламской Республики, на публике запрещено танцевать представителям обоих полов одновременно и рядом друг с другом. Примечательно, что до ареста режиссера и менеджера спектакль был показан на сцене семь раз.
11 сентября 2018 г., 14:16
"Не самая хорошая идея": кинокритики скептически оценили шансы на "Оскар" для российского фильма "Собибор" "Не самая хорошая идея": кинокритики скептически оценили шансы на "Оскар" для российского фильма "Собибор"
Фильм представлен на нескольких языках и поднимает важные для американского и европейского общества темы Холокоста и Второй мировой войны, но, по мнению Антона Долина, этого недостаточно для победы. Давид Шнейдеров признает, что после успеха "Иды" у очередного фильма о Холокосте шансов нет.
11 сентября 2018 г., 11:58
Неожиданный скандал с "осквернением" главной библиотеки России: модный показ, дефиле, фуршет в читальном зале и Дапкунайте на столе Неожиданный скандал с "осквернением" главной библиотеки России: модный показ, дефиле, фуршет в читальном зале и Дапкунайте на столе
Актриса театра и кино во время показа модной одежды в РГБ, организованного группой компаний Bosco, предстала в одежде осенней коллекции Ermanno Scervino на столе в читальном зале N3.
11 сентября 2018 г., 11:38
Драму Хабенского "Собибор" о восстании в концлагере в 1943 году выдвинули на "Оскара" Драму Хабенского "Собибор" о восстании в концлагере в 1943 году выдвинули на "Оскара"
Режиссерский дебют Константина Хабенского, сыгравшего в фильме и главную роль, будет претендовать на номинацию "Лучший фильм на иностранном языке". В числе претендентов Оскаровский комитет РФ рассматривал и фильмы "Довлатов", а также "Лето", но "Собибор" больше вписывается в контекст "Оскара".
11 сентября 2018 г., 10:19
Минкульт объяснил инициативу с ограничением показа зарубежных фильмов стремлением разнообразить прокат Минкульт объяснил инициативу с ограничением показа зарубежных фильмов стремлением разнообразить прокат
"Данная норма не создает проблему, а является обеспечительной и направлена, прежде всего, на многообразие релизов в принципе. Ее главная цель - максимально разнообразить прокат", - сказал советник министра культуры Павел Степанов.
10 сентября 2018 г., 18:36
В России хотят ограничить число показов зарубежных фильмов: не более 35% от общего числа фильмов в кинотеатре В России хотят ограничить число показов зарубежных фильмов: не более 35% от общего числа фильмов в кинотеатре
Это правило коснется кинотеатров, у которых более одного зала. Интересно, что слова "иностранный", или "зарубежный" в проекте закона нет. Там якобы речь идет об ограничении на показ вообще любых фильмов, но в конце документа есть небольшая приписка - "требования не распространяются на национальные фильмы".
10 сентября 2018 г., 15:57
На XXVII кинофестивале "Киношок" в Анапе объявили имена всех победителей (СПИСОК). А главный приз увезли в Киргизию На XXVII кинофестивале "Киношок" в Анапе объявили имена всех победителей (СПИСОК). А главный приз увезли в Киргизию
Главный приз "Золотая лоза" был вручен картине "Мунабия" режиссера Таалайбека Кулмендеева (Киргизия). Эта же драма взяла приз и за лучший сценарий.
10 сентября 2018 г., 12:44
"Игра престолов" получила награды в семи номинациях премии Emmy в области креативного искусства "Игра престолов" получила награды в семи номинациях премии Emmy в области креативного искусства
Сериал, номинированный в 22 номинациях, взял получил статуэтки за лучший дизайн костюмов, лучшую оригинальную музыку, за лучшее сведение звука, лучшие спецэффекты, грим, постановку трюков и работу художника-постановщика.
10 сентября 2018 г., 09:55
Альфонсо Куарон получил "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля. Приз достался и российской актрисе (СПИСОК, ВИДЕО) Альфонсо Куарон получил "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля. Приз достался и российской актрисе (СПИСОК, ВИДЕО)
Впервые на крупнейшем международном фестивале победил фильм, произведенный для интернет-платформы Netflix. "Серебряного льва" за режиссуру получил француз Жак Одийяр за вестерн "Братья Систерс". Гран-при жюри достался "Фаворитке" Йоргоса Лантимоса об интригах при дворе британской королевы Анны.
8 сентября 2018 г., 22:05
Более 140 мировых знаменитостей потребовали отменить "Евровидение" в Израиле Более 140 мировых знаменитостей потребовали отменить "Евровидение" в Израиле
Деятели культуры просят провести "Евровидение" в 2019 году в другой стране, где лучше соблюдают права человека. Среди подписавших обращение - один из основателей рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс, британский композитор и продюсер Брайан Ино, датский режиссер Нильс Вест, несколько бывших участников конкурса.
8 сентября 2018 г., 14:28
В Кремле открылась выставка драгоценностей Дома Bvlgari: их носили Элизабет Тейлор, Одри Хепберн и другие знаменитости (ВИДЕО) В Кремле открылась выставка драгоценностей Дома Bvlgari: их носили Элизабет Тейлор, Одри Хепберн и другие знаменитости (ВИДЕО)
Экспозиция называется "Очарование женственности. Великолепие римских драгоценностей", она будет работать до 13 января 2019 года. Среди экспонатов - серебряные изделия, выполненные в неогреческой традиции основателем ювелирного дома Сотирио Булгари в 1870-1890-е годы. Показаны и экстраординарные творения 1970-1990-х годов.
7 сентября 2018 г., 15:21
В США скончался звезда Голливуда и секс-символ 70-х Берт Рейнольдс, не успев сняться в новом фильме Тарантино В США скончался звезда Голливуда и секс-символ 70-х Берт Рейнольдс, не успев сняться в новом фильме Тарантино
Актер умер в больнице во Флориде после перенесенного инфаркта в возрасте 82 лет. В последние годы он серьезно болел, а в 2010 году перенес операцию на сердце - коронарное шунтирование.
7 сентября 2018 г., 09:49
Суд отказался отделить развод Степаненко и Петросяна от раздела их имущества Суд отказался отделить развод Степаненко и Петросяна от раздела их имущества
Адвокат Евгения Петросяна утверждает, что его супруга Елена Степаненко затягивает бракоразводный процесс. Она также отказалась от ответственного хранения имущества.
6 сентября 2018 г., 18:14
"Эмиграция" как грязный пиар: обещание Самойловой эмигрировать оказалось "разводкой" ради сбора денег, хотя и с благой целью "Эмиграция" как грязный пиар: обещание Самойловой эмигрировать оказалось "разводкой" ради сбора денег, хотя и с благой целью
Многие изначально предположили, что это "галимый пиар" и в результате никто никуда не едет, а преследует какую-то иную цель - напомнить о себе, понагнетать обстановку перед выходом новой песни/книги... Но действительность оказалась куда жестче.
6 сентября 2018 г., 16:55
Вскрытие показало, что вокалистка The Cranberries ирландская певица Долорес О'Риордан пьяная утонула в ванне Вскрытие показало, что вокалистка The Cranberries ирландская певица Долорес О'Риордан пьяная утонула в ванне
По словам коронера, она погибла в ванне номера отеля Hilton от утопления в результате "трагической случайности". Перед смертью О'Риордан выпила чрезмерное количество алкоголя. На теле певицы не было обнаружено травм или следов членовредительства.
6 сентября 2018 г., 16:16