Неизвестная картина Сальвадора Дали случайно найдена владельцем барселонской галереи
 
 
 
Неизвестная картина Сальвадора Дали случайно найдена владельцем барселонской галереи
Архив NEWSru.com

Владелец художественной галереи в Барселоне Манель Майорал обнаружил картину выдающегося испанского художника Сальвадора Дали, которая до этого была не известна и не упоминалась в каталогах.

Как передает РИА "Новости", Манель случайно обнаружил эту картину после того, как на аукционе в Париже приобрел более десятка произведений из коллекции Дали. Когда коллекционер стал в Париже упаковывать купленные им произведения, то, сняв с рамки портрет сестры художника Анны-Марии, он увидел, что на обороте имеется еще один ее не известный специалистам портрет.

Майорал сказал, что не знает реальной стоимости сделанной им находки, но для него более важен ее "культурный и эмоциональный аспект". Он также заявил, что купленное им произведение его любимого художника он выставит на экспозицию в своей галерее в будущем году, когда будет широко отмечаться 100-летие со дня рождения Дали.

Картина, в которой оказались два портрета сестры художника, продавались бывшим личным секретарем Дали Питером Муром по прозвищу "Капитан", который собрал коллекцию из 290 полотен, рисунков, эскизов, скульптур. Министерство культуры Испании разрешило Муру вывезти эту коллекцию, поскольку официальные эксперты подтверждали, что она "не имеет высокой коммерческой ценности".

Между тем при стартовой цене в 300-400 тыс. евро коллекция была распродана в Париже за 4,6 млн евро.

Другой скандальный аспект этой истории заключается в том, что испанские власти разрешили вывезти из Испании коллекцию Дали, хотя "Капитан" обвиняется в Испании в мошенничестве в особо крупных размерах, подделке произведений испанского художника и его подписей. За эти правонарушения испанская прокуратура требует наказания для Мура и его супруги в виде тюремного заключения сроком на 10 лет.