NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Прокуратура вновь возбудила уголовное дело против писателя Баяна Ширянова Прокуратура вновь возбудила уголовное дело против писателя Баяна Ширянова
По словам адвоката Александра Глушенкова, "прокуратура посчитала, что проведенные экспертизы противоречат друг другу, и решила не закрывать это дело". По мнению адвоката, "скорее всего, дело Ширянова дойдет до суда".
12 марта 2003 г., 19:02
Обнаружены неизвестные списки партитур двух опер Глинки Обнаружены неизвестные списки партитур двух опер Глинки
В рамках подготовки партитуры оперы "Руслан и Людмила", приуроченной к новой постановке театра, научный консультант ГАБТа Евгений Левашев обнаружил в Московской консерватории три новых списка партитур.
12 марта 2003 г., 18:31
"Живое  Национальное Достояние" Японии выступит в России "Живое Национальное Достояние" Японии выступит в России
Выступления знаменитого театра Кабуки состоятся в июне в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова. Москвичам покажут только один спектакль - "Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки".
12 марта 2003 г., 16:40
Деятели культуры Испании тоже говорят "нет" войне в Ираке Деятели культуры Испании тоже говорят "нет" войне в Ираке
Движение "Культура против войны" вместе с ведущими партиями и профсоюзами страны призвало граждан в субботу выйти на демонстрации протеста против военной акции в Ираке.
12 марта 2003 г., 14:32
Китайские цензоры запретили Rolling Stones исполнять их хиты Китайские цензоры запретили Rolling Stones исполнять их хиты
По мнению Министерства культуры, композиции легендарной группы Brown Sugar, Honky Tonk Woman, Beast of Burden и Let's Spend the Night Together содержат сексуальные намеки. Первый легальный альбом "роллингов" 40 Licks в Китае также вышел без этих песен.
12 марта 2003 г., 13:18
Президент РФ выразил соболезнования сыну Марины Ладыниной Президент РФ выразил соболезнования сыну Марины Ладыниной
"Вы потеряли самого близкого и дорогого вам человека, а отечественная культура - яркую и талантливую актрису, подлинную легенду отечественного кинематографа", - говорится в телеграмме главы государства.
12 марта 2003 г., 11:49
На ВВЦ стартует традиционная выставка-ярмарка "Книги России" На ВВЦ стартует традиционная выставка-ярмарка "Книги России"
В национальном книжном форуме принимают участие более 900 издательств из 84 регионов страны. Ярмарка пройдет с 12 по 16 марта. На ней будет представлено около 120 тыс. наименований книг. Основным участником выставки в этом году станет Санкт-Петербург.
12 марта 2003 г., 10:14
Прощание с Мариной  Ладыниной состоится 13 марта в Доме кино Прощание с Мариной Ладыниной состоится 13 марта в Доме кино
Великая советская актриса скончалась 10 марта на 95-м году жизни в одной из московских больниц. Гражданская панихида начнется в четверг в 12:00. О месте похорон будет объявлено позднее.
11 марта 2003 г., 17:14
Посетители выставки в музее нонконформистского искусства смогут забирать экспонаты Посетители выставки в музее нонконформистского искусства смогут забирать экспонаты
По мнению специалистов, аналогов уникальной экспозиции найденных вещей и документов, которая называется "Стол находок", в мире просто не существует.
11 марта 2003 г., 16:44
Голливудские знаменитости направили антивоенную петицию в ООН Голливудские знаменитости направили антивоенную петицию в ООН
Сбор подписей противников войны в Ираке был проведен организацией "Победить без войны", членами которой являются такие знаменитости, как Джессика Ланг, Этан Хок и Тим Роббинс.
11 марта 2003 г., 15:34
"Бременская коллекция рисунков"  возвращается на родину "Бременская коллекция рисунков" возвращается на родину
Летом 1945 года капитан Виктор Балдин вывез уникальное собрание из Германии. В течение 58 лет шедевры живописи хранились в Эрмитаже. Среди них - работы Дюрера, Кранаха, Тициана, Рубенса, Леонардо да Винчи.
11 марта 2003 г., 14:41
Недавно идентифицированный  автопортрет Рембрандта пойдет с молотка Недавно идентифицированный автопортрет Рембрандта пойдет с молотка
Пока считалось, что портрет вышел из студии художника, его стоимость составляла от 50 до 200 тыс. фунтов стерлингов. Теперь же цена работы, сделанной самим Рембрандтом, подскочила до 5 миллионов.
11 марта 2003 г., 13:03
Вручены премии Американской гильдии киноактеров - лидером стал мюзикл "Чикаго" Вручены премии Американской гильдии киноактеров - лидером стал мюзикл "Чикаго"
Лучшей исполнительницей главной женской роли названа Рене Зеллвегер, лучшей актрисой второго плана стала Кэтрин Зета-Джонс. Режиссер "Чикаго" Роб Маршалл удостоен премии АГК в категории "лучший режиссер года".
11 марта 2003 г., 11:39
Устроители "Оскара" вычеркивают из списков участников церемонии пацифистов Устроители "Оскара" вычеркивают из списков участников церемонии пацифистов
Среди вручающих премии победителям не будет таких известных в антивоенном движении США звезд Голливуда, как Сьюзан Сарандон и Джордж Клуни. Академия рекомендовала выступающим не касаться проблем мира и войны.
11 марта 2003 г., 10:18
Скончалась великая советская актриса Марина Ладынина Скончалась великая советская актриса Марина Ладынина
На 95-м году жизни сегодня скончалась великая актриса, легенда отечественного кинематографа Марина Алексеевна Ладынина. Об этом с глубоким прискорбием известила Гильдия актеров кино России.
10 марта 2003 г., 19:20