Летний сад закроется на реконструкцию после празднования 300-летия
 
 
 
Летний сад закроется на реконструкцию после празднования 300-летия
Архив NEWSru.com

В конце лета в Летнем саду в Петербурге пройдут акции, посвященные 300-летнему юбилею этого одного из главных памятников садово-парковой архитектуры города. Через год-полтора его надо будет закрыть на реконструкцию, заявил в пятницу на встрече с журналистами в пресс-центре "Интерфакса" директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

"Юбилейные мероприятия должны просто привлечь внимание к Летнему саду, - сказал Гусев, - он в жутком состоянии, и реконструкция займет как минимум 2 года. Hо для начала работ необходимо сделать хороший проект реконструкции с хорошей проектно-сметной документацией".

Решение правительства РФ о передаче Летнего сада Государственному Русскому музею подписано в декабре 2002 года, но сам процесс передачи объектов, находившихся в собственности сада, еще идет.

По словам директора Русского музея, есть ряд вопросов, которые надо решить, прежде чем начать восстановление Летнего сада. Hапример, его облик со временем менялся, и восстановить сад в том виде, каким он был при Петре I, не представляется возможным.

"Требует решения и вопрос с фонтанами: они сохранились под землей, но культурный слой с момента их создания вырос на 80 сантиметров", - отметил Гусев.

Вполне возможно, что уже в этом году посещение Летнего сада снова станет бесплатным для посетителей. "Летний сад - это сад-музей, но превращать его в музей, куда ходят в тапочках и за плату - нельзя. Сюда должны приходить как раньше - и с книжкой, и с коляской, Летний сад должен быть городским садом", - считает директор ГРМ.