Театр эстрады подготовил спектакль, посвященный 100-летию Марлен Дитрих
 
 
 
Театр эстрады подготовил спектакль, посвященный 100-летию Марлен Дитрих
HTB.ru

Московский Театр эстрады в конце ноября - начале декабря покажет премьеру спектакля "Прощай, Марлен, здравствуй", посвященного одной из величайших актрис и певиц ХХ века, Марлен Дитрих. 2001 год - год 100-летия со дня ее рождения - объявлен ЮНЕСКО годом Марлен Дитрих.

"Все это и побудило известного журналиста и драматурга Дмитрия Минченка на создание пьесы "Adieux, Marliene!", в окончательном варианте превратившейся в "Прощай, Марлен, здравствуй", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе театра.

Марлен Дитрих посетила СССР всего один раз в жизни, где дала единственный концерт на сцене Театра эстрады. В книге "Азбука моей жизни" актриса, посмевшая бросить личный вызов Гитлеру, назвала впечатление от своего визита в Россию одним из самых запомнившихся за всю ее жизнь.

Зрителю предлагается не жизнеописание легенды ушедшего века, а остросюжетный детектив с изрядной долей мистики. Действие спектакля начинается в тихом районе Парижа, в доме, где в уединении живет пожилая дама, страдающая потерей памяти. Но вскоре размеренный образ жизни загадочной Мадам нарушит странное происшествие...

Художественный руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов пригласил для постановки пьесы молодого режиссера Геннадия Шапошникова. Его предыдущие работы ("Чайка" Антона Чехова, "Страсти по Адели" Федерико Лорки) отличает чувство стиля, отметили в пресс-службе театра. В своей новой постановке режиссер стремился создать сценическую реальность, в которой элементы драмы, танца и музыки не могут существовать друг без друга.

В качестве художника по костюмам выступает кутюрье Игорь Чапурин, в последнее время привлекший внимание театральной общественности своими работами в спектаклях "Горе от ума" и "Кухня" (режиссер Олег Меньшиков). На главную роль приглашена восходящая "звезда" Елена Морозова (Маргарита в "Мастере и Маргарите" Романа Виктюка, Марга в фильме Алексея Учителя "Дневник его жены"). Специально для спектакля композитором Александром Марченко написана оригинальная музыка. В постановку войдут песни из репертуара Марлен Дитрих и музыка из фильмов с ее участием.