Джон Клиз
 
 
 
Джон Клиз
Reuters

Участник британской комик-группы "Монти Пайтон" Джон Клиз снимется в ситкоме BBC после перерыва в 38 лет - в последний раз он появлялся на телеэкране в сериале "Башни Фолти" в 1979 году. Клиз и актриса Элисон Стэдмен исполнят главные роли в новой шестисерийной комедии "Эдит", сообщает Variety.

В сериале также сыграют Джейсон Уоткинс, Джессика Хайнс, Энн Райд, Рози Кавальеро, Джеймс Космо и Питер Иган.

Премьера британского телесериала "Башни Фолти", созданного Джоном Клизом и Конни Бут, состоялась в 1975 году. Второй сезон был показан в 1979 году. По результатам опроса Британского института кино шоу "Башни Фолти" было названо лучшим британским телесериалом всех времен.

Комик-группа "Монти Пайтон", состоящая из Джона Клиза, Эрика Айдла, Грэма Чэпмана, Майкла Пэлина, Терри Джонса и Терри Гиллиама, стала известна в 1969 году, когда на британском телевидении состоялась премьера первого сезона скетч-сериала "Летающий цирк Монти Пайтона".

С 1969-го по 1974 год группа работала на телевидении. Члены коллектива также снимали фильмы - "Монти Пайтон и Священный Грааль", "Житие Брайана по Монти Пайтону". После распада группы ее участники занялись сольными проектами. Сотрудничество членов "Монти Пайтон" прекратилось в 1983 году. Датой распада группы считается 1989 год, когда от рака скончался Грэм Чэпман.

Джон Клиз также играл в таких фильмах, как "Рыбка по имени Ванда" и "Свирепые создания", снимался в картинах о Джеймсе Бонде и о Гарри Поттере. 77-летний артист является обладателем премий BAFTA и "Эмми".