12 декабря исполняется 60 лет Виталию Соломину - одному из самых популярных киноактеров, ведущему мастеру Малого театра России Малому театру он верен уже 40 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
12 декабря исполняется 60 лет Виталию Соломину - одному из самых популярных киноактеров, ведущему мастеру Малого театра России
НТВ
 
 
 
Малому театру он верен уже 40 лет
НТВ
 
 
 
Настоящая популярность пришла к актеру после кинокартин "Женщины", "Старшая сестра", "Городской романс"
НТВ
 
 
 
. Андрей Кончаловский, снимавший его в "Сибириаде", назвал актера "каменным цветком" за стойкий характер
НТВ
 
 
 
После "Зимней вишни" к нему "приклеился" образ благопристойного семьянина и вместе с тем коварного обольстителя
НТВ
 
 
 
В детстве одним из любимых писателей Соломина был Артур Конан Дойл
НТВ
 
 
 
Доктора Ватсона он представлял себе "пузатым и низеньким человеком" и не думал, что когда-нибудь его сыграет
НТВ
 
 
 
Среди многочисленных "холмсов" и "ватсонов" жители туманного Альбиона признают только своих собственных и русских
НТВ
 
 
 
Английская газета Daily mail назвала Василия Ливанова и Виталия Соломина "лучшей парой на континенте"
НТВ
 
 
 
Никогда не представлял себе, что придется поздравлять младшего брата с 60-летним юбилеем
НТВ

12 декабря исполняется 60 лет Виталию Соломину √ одному из самых популярных киноактеров, ведущему мастеру Малого театра России.

Родители мечтали, чтобы сын стал пианистом, однако Виталий Соломин пианино невзлюбил и музыкальную школу бросил. Гораздо больше Виталий интересовался спортом и занимался сразу в нескольких секциях. После школы Виталий Соломин уехал из Читы в Москву поступать в Щепкинское училище. Почему именно в Щепкинское, актер объясняет просто: "Никаких других театральных вузов я не знал, а, кроме того, в "Щепке" учился старший брат Юрий". В дорогу отец сказал ему: "Все правильно, сын. Падать - так с белого коня".

Малому театру он верен уже 40 лет. Успех актеру принесли роли в спектаклях "Ревизор", "Горе от ума", "Живой труп". Малому Соломин "изменил" лишь однажды, уйдя на два года в театр имени Моссовета. Когда художественным руководителем Малого стал Юрий Соломин, Виталий поддался на уговоры брата и вернулся.

Около двух лет Соломин-младший работал над постановкой спектакля "Свадьба Кречинского". "Я не предполагал, что получится мюзикл", - признался режиссер. Но сегодня это одна из немногих постановок Малого театра, неизменно собирающих аншлаги. В этом спектакле запели Татьяна Панкова, Александр Потапов, Василий Бочкарев. Сам же Соломин, как говорят его коллеги, "бегает три часа кряду" и садится на шпагат.

Настоящая популярность пришла к актеру после кинокартин "Женщины", "Старшая сестра", "Городской романс". После "Зимней вишни" к нему "приклеился" образ благопристойного семьянина и вместе с тем коварного обольстителя. Но "настоящий" Соломин совсем не похож склонного к вечным компромиссам мужчину. Андрей Кончаловский, снимавший его в "Сибириаде", назвал актера "каменным цветком" за стойкий характер.

О своей популярности в канун юбилея Виталий Соломин сказал: "Наша профессия связана с популярностью. И когда ее, популярности, нет, это плохо, значит, ты что-то не так делаешь. Если зрители начинают тебя забывать, это объективный знак того, что как актер ты умираешь. К собственной узнаваемости привыкаешь. И поэтому я не люблю бывать за границей - там нас, российских актеров, никто не знает".

В детстве одним из любимых писателей Соломина был Артур Конан Дойл. Доктора Ватсона он представлял себе "пузатым и низеньким человеком" и не думал, что когда-нибудь его сыграет. Среди многочисленных "холмсов" и "ватсонов" жители туманного Альбиона признают только своих собственных и русских. Английская газета Daily mail назвала Василия Ливанова и Виталия Соломина "лучшей парой на континенте". Актеры основательно вжились в свои образы. Когда перед съемками последней серии им долго не давали сценарий, Соломин даже заметил: "Вы думаете, будто мы в самом деле уже Холмс и Ватсон?"

Его партнер по фильму Василий Ливанов в одном из интервью сказал: "Я сравнил бы Виталия Соломина с островом в океане жизненных будней, островом неприступным, к которому трудно пробиться сквозь рифы и мели. Но кому удается это сделать, те уже не могут с ним расстаться".

В свою очередь, Юрий Соломин на правах художественного руководителя театра подчеркнул: "В Малом театре существует такая традиция - юбилеи празднуют, начиная с 60 лет. Считается, что именно в этом возрасте артист, режиссер достигает творческой зрелости, уже имеет определенный багаж, и в то же время у него еще все впереди. У него огромный потенциал - творить и творить. Никогда не представлял себе, что придется поздравлять младшего брата с 60-летним юбилеем. Ощущаю большую ответственность - я ведь единственный его старший родич и поздравляю его от имени все нашей семьи. Желаю здоровья, активной работы, творческих удач! Старшему брату не стыдно за работу младшего в искусстве!"