Скончался знаменитый американский комик Ричард Прайор
 
 
 
Скончался знаменитый американский комик Ричард Прайор
AP Photo

В субботу в США в возрасте 65 лет скончался от сердечного приступа знаменитый чернокожий американский комик Ричард Прайор. Об этом сообщила супруга актера Дженнифер Прайор. Почти 20 лет Ричард Прайор страдал от рассеянного склероза.

Ричард Прайор родился 1 декабря 1940 года. Он был одним из первых чернокожих актеров, кому удалось добиться в Голливуде контрактов на своих условиях. В 1983 году он подписал пятилетний контракт со студией Columbia Pictures на сумму в 40 млн долларов.

В 70-80-х годах Прайор снялся в нескольких популярных комедийных картинах, в том числе в фильмах "Миллионы Брюстера" и "Гарлемские ночи" и стал одним из самых высокооплачиваемых актеров в Голливуде.

Искусство Прайора вдохновило творчество таких актеров, как Эдди Мерфи, Арсенио Холл, Дэймон Уайанс, а также Робби Уильямс и Дэвид Леттерман, отмечает ВВС.

В 1995 году Прайор сыграл больного рассеянным склерозом в одном их эпизодов сериала "Чикагская надежда". За эту роль Прайор получил престижную награду Emmy как лучший приглашенный актер в драматическом сериале. Актер признавал, что более поздние киноработы уступают раннему этапу его творчества.