NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Умер актер Игорь Кашинцев Умер актер Игорь Кашинцев
"Более 20 лет он служил в Театре Маяковского, создавая яркие и основательные образы... Для всех нас это невосполнимая потеря", - говорится в сообщении на сайте театра. Прощание с Кашинцевым состоится в театре имени Маяковского в понедельник, 14 декабря. В тот же день актера похоронят на Головинском кладбище.
11 декабря 2015 г., 23:28
Путин подписал указ о создании просветительской организации "Знание" Путин подписал указ о создании просветительской организации "Знание"
Новое общество сможет рассчитывать на субсидии из бюджета в 2016 году, их размер предстоит определить правительству. Согласно указу, организация создается "в целях дальнейшего развития гражданского общества, духовно-нравственного воспитания граждан РФ и повышения эффективности образовательно-просветительской работы".
11 декабря 2015 г., 20:29
Кейт Бланшетт может сыграть в апокалиптическом продолжении фильма "Тор" Кейт Бланшетт может сыграть в апокалиптическом продолжении фильма "Тор"
Двукратная лауреатка премии "Оскар", номинированная на "Золотой глобус" за роль в лесбийской драме "Кэрол" Кейт Бланшетт ведет переговоры о съемках в третьей части "Тора" по комиксам Marvel. Фильм снимет режиссер "Реальных упырей" Таика Вайтити.
11 декабря 2015 г., 17:59
Китайский парикмахер создал портрет Мэрилин Монро из состриженных волос Китайский парикмахер создал портрет Мэрилин Монро из состриженных волос
35-летний парикмахер Ли Хайланг, который работает в одном из салонов в городе Лингбао в центральной китайской провинции Хэнань, создал портрет Мэрилин Монро, который, без сомнения, потряс бы даже такого прогрессивного творца, как Энди Уорхол. Ли создает свои картины из волос своих клиентов.
11 декабря 2015 г., 17:32
Медведев прочел в прямом эфире отрывок о победе над Наполеоном и радости придворных из романа "Война и мир" Медведев прочел в прямом эфире отрывок о победе над Наполеоном и радости придворных из романа "Война и мир"
"Кутузов писал, что русские не отступили ни на шаг, что французы потеряли гораздо более нашего, что он доносит второпях с поля сражения, не успев еще собрать последних сведений. Стало быть, это была победа", - прочел Медведев. Далее в романе придворные радуются тому, что о победе стало известно в день рождения государя.
11 декабря 2015 г., 13:17
Знаменитого "Сердитого кота" увековечили в  музее мадам Тюссо Знаменитого "Сердитого кота" увековечили в музее мадам Тюссо
Работа по созданию фигуры спящей на специальной подстилке кошки заняла у специалистов четыре месяца. На презентации фигуры Grumpy Cat владелица животного Табата Бундесен пришла вместе с виновницей события. Тардар с обычным для нее сердитым выражением флегматично позировала на руках у хозяйки рядом со своей копией.
11 декабря 2015 г., 11:03
Автор распятого Гагарина создал арт-объект в поддержку дальнобойщиков (ФОТО) Автор распятого Гагарина создал арт-объект в поддержку дальнобойщиков (ФОТО)
Пермский художник Александр Жунев призвал "ударить" по системе "Платон" современным искусством: использовать фразу "Дальнобой, я с тобой!" для наклеек на автомобили (вместо "Крымнаш"), устраивать перформансы, делать инсталляции и создавать граффити. Это, по его словам, эффективнее митингов, которые все равно не разрешают проводить.
11 декабря 2015 г., 10:38
Мишель Обама записала ВИДЕО в стиле рэп о важности  получения высшего образования Мишель Обама записала ВИДЕО в стиле рэп о важности получения высшего образования
Партнером супруги американского президента в клипе стал участник шоу Saturday Night Live, комик Джей Фараон (Jay Pharaon). В ролике под названием Go to College содержится призыв к молодежи стремиться получить высшее образование в США. Мишель Обама на видео держится раскованно и выглядит в контексте жанра весьма органично.
11 декабря 2015 г., 09:59
Россию на "Евровидении-2016" представит Сергей Лазарев Россию на "Евровидении-2016" представит Сергей Лазарев
Ранее 33-летний артист неоднократно категорически отказывался от предложений поехать на "Евровидение". Однако ему настолько понравилась композиция, подготовленная для конкурса, что он решил воспользоваться возможностью поехать на конкурс, который состоится в мае следующего года в Швеции.
11 декабря 2015 г., 07:22
Первое место премии "Большая книга" занял роман о раскулачивании в СССР Первое место премии "Большая книга" занял роман о раскулачивании в СССР
Призером стала писательница Гузель Яхина с романом "Зулейха открывает глаза". Книга повествует о 30-х годах прошлого века: главная героиня, татарка Зулейха, вместе с другими переселенцами попадает в Сибирь, где вынуждена выживать в трудных условиях. Третье место тоже получил роман про советские времена.
10 декабря 2015 г., 23:40
"Выживший", "Кэрол" и "Безумный Макс": в Лос-Анджелесе объявлены номинанты на "Золотой глобус" "Выживший", "Кэрол" и "Безумный Макс": в Лос-Анджелесе объявлены номинанты на "Золотой глобус"
Леонардо Ди Каприо, чья обойденность "Оскаром" воспета в многочисленных анекдотах и "фотожабах", в очередной раз приблизился на расстояние вытянутой руки к голливудским лаврам. Его работа в драме "Выживший" номинирована на "Золотой глобус".
10 декабря 2015 г., 18:32
Мединский обвинил "АртДокФест" в попытке отпиариться за счет ситуации с фильмом "Чайки" Мединский обвинил "АртДокФест" в попытке отпиариться за счет ситуации с фильмом "Чайки"
"Я не готов комментировать тщетные потуги отпиариться организаторов этого фестиваля. Не хочу даже произносить вслух это название", - заявил министр, ранее отказавший международному фестивалю документальных фильмов в какой-либо государственной поддержке.
10 декабря 2015 г., 16:50
Мадонна устроила спонтанный концерт на площади в Париже Мадонна устроила спонтанный концерт на площади в Париже
"Всем понятно, почему мы здесь. Мы просто хотим спеть несколько песен о мире", - пояснила певица. Вместе с Мадонной у импровизированного мемориала жертв террористических атак под гитару пел ее сын Дэвид.
10 декабря 2015 г., 16:02
Компания Warner/Chappell передаст песню Happy Birthday to You в общественное пользование Компания Warner/Chappell передаст песню Happy Birthday to You в общественное пользование
Иск против Warner/Chappell подали в 2013 году документалисты Рупа Марья и Роберт Сигал, работавшие в то время над фильмом об этой песне. Причиной стали требования компании к режиссерам выплатить 1500 долларов за использование композиции. Warner/Chappell получала от использования авторского права на песню ежегодно около 2 млн долларов.
10 декабря 2015 г., 12:03
В Лос-Анджелесе назовут номинантов на "Золотой глобус", в числе претендентов - российский фильм "Чайки" В Лос-Анджелесе назовут номинантов на "Золотой глобус", в числе претендентов - российский фильм "Чайки"
"Начав с мировой премьеры на Берлинале и став лучшим дебютом "Кинотавра", "Чайки" совершили головокружительное путешествие по российским и международным кинофестивалям. А теперь фильм будет соревноваться еще и за "Золотой глобус", чем мы, конечно, особенно горды", - говорит продюсер картины Елена Гликман.
10 декабря 2015 г., 11:42