Лев Додин обучит молодых британских режиссеров
 
 
 
Лев Додин обучит молодых британских режиссеров
Радио "Маяк"

Восемь молодых британских режиссеров прибыли в четверг в Петербург на уроки мастерства народного артиста России Льва Додина. Двухнедельный семинар, организованный по инициативе Британского совета, откроется в Малом драматическом театре - Театре Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Группу своих молодых коллег привез на невские берега художественный руководитель лондонского театра Young Vic режиссер Дэвид Лан.

Малый драматический часто гастролирует в Великобритании, а его творческий лидер Лев Додин удостоен за свои заслуги престижной премии Лоуренса Оливье. Благодаря российским драматическим труппам, в том числе и питерскому МДТ, в этой стране возрос интерес в опыту репертуарного театра, а в Манчестере даже возник театр-дом на партнерской основе с Петербургом.

Профессор Лев Додин и его помощники Валерий Галендеев и Михаил Александров проведут для британцев мастер-классы по основам репетиционного процесса, сценической речи и ансамблевому пению.

Гостей ждет встреча с мэтром отечественной сценографии Эдуардом Кочергиным. Они побывают на спектаклях - от знаменитых "Братьев и сестер" до недавней премьеры "Долгое путешествие в ночь", увидят на примере постановки комедии "Бесплодные усилия любви" особенности современного сценического прочтения Шекспира.

Ранее Лев Додин проводил подобные семинары для актеров и режиссеров из стран Скандинавии и для молодых режиссеров из государств, входящих в Союз европейских театров.