NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Палестинские экстремисты угрожают убить Мадонну за поддержку Израиля Палестинские экстремисты угрожают убить Мадонну за поддержку Израиля
Легенда поп-музыки Мадонна получила письмо с угрозами от исламских экстремистов, которые намереваются убить певицу в связи с расширением антитеррористической операции ЦАХАЛа в секторе Газа. В послании цитируется высказывание одного из лидеров палестинских террористов, который "почтет за честь" отрубить голову неверной.
12 января 2009 г., 17:41
Группа "Мумий Тролль" отправится в масштабное турне по Америке
Группа "Мумий Тролль" отправится в масштабное турне по Америке
Музыканты группы "Мумий Тролль" во главе с Ильей Лагутенко отправятся в масштабное турне по Северной Америке 21 января. В тур-лист коллектива включены почти два десятка городов, в числе которых Нью-Йорк, Кембридж, Чикаго, Миннеаполис, Денвер, Торонто и Сан-Франциско.
12 января 2009 г., 16:34
В США впервые за 25 лет стали больше читать В США впервые за 25 лет стали больше читать
Согласно отчету, подготовленному Национальным фондом поддержки искусств, число читающих людей в Америке впервые за 25 лет увеличилось. Хотя бы одно художественное произведение в ушедшем году прочитали чуть больше 50% американцев.
12 января 2009 г., 15:41
Роттердамский кинофестиваль объявил конкурсную программу Роттердамский кинофестиваль объявил конкурсную программу
В конкурс киносмотра вошли 14 картин, восемь из них - мировые премьеры. Впервые в конкурсе участвуют картины из Турции, Новой Зеландии и Индонезии. Конкурсная программа короткометражек состоит из 27 фильмов продолжительностью менее 60 минут.
12 января 2009 г., 13:47
Жюри Каннского фестиваля  возглавит Изабель Юппер
Жюри Каннского фестиваля возглавит Изабель Юппер
Жюри 62-го Каннского фестиваля, который пройдет с 13 по 24 мая, возглавит выдающаяся французская актриса Изабель Юппер. 55-летняя актриса прославилась интеллектуально-ироничными ролями в фильмах "Церемония" Клода Шаброля, "Пианистка" Михаэля Ханеке, "8 женщин" Франсуа Озона. Среди 80 фильмов, в которых она снялась, 14 участвовали в каннском конкурсе.
12 января 2009 г., 12:44
Фильм Клинта Иствуда "Гран Торино" лидирует в североамериканском прокате Фильм Клинта Иствуда "Гран Торино" лидирует в североамериканском прокате
Новая работа Клинта Иствуда картина "Гран Торино" вырвалась в лидеры североамериканского проката. За первые три дня драма о пожилом ветеране Вьетнама заработала 29 млн долларов, установив рекорд для картин с участием 78-летнего актера.
12 января 2009 г., 11:18
Российские предприниматели построят для Пугачевой театр в Петербурге
Российские предприниматели построят для Пугачевой театр в Петербурге
Российские предприниматели - совладелец рыбоперерабатывающей компании "Русское море" Максим Воробьев и его партнер Михаил Кенин - в 2010 году планируют начать строительство театра песни Аллы Пугачевой в Санкт-Петербурге. Участок площадью 3,3 гектара на Васильевском острове уже передан ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" в аренду.
12 января 2009 г., 09:01
"Золотой глобус" как "Лучший драматический фильм" получил "Миллионер из трущоб" "Золотой глобус" как "Лучший драматический фильм" получил "Миллионер из трущоб"
Эта награда присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, объединяющей 90 журналистов-внештатников, которые проживают в Калифорнии и пишут для зарубежных изданий об американском кино. Она считается второй по престижности после "Оскаров".
12 января 2009 г., 04:27
Анна Нетребко исполнит главную партию на сцене Мариинки Анна Нетребко исполнит главную партию на сцене Мариинки
Мариинский театр представит в январе первую премьеру нового года - оперу Гаэтано Доницетти "Лючия ди Ламмермур" в постановке известного бродвейского режиссера Джона Дойла. В главной партии выступит знаменитая российская оперная дива Анна Нетребко.
11 января 2009 г., 17:21
Российские новогодние кинопремьеры разочаровали прокатчиков
Российские новогодние кинопремьеры разочаровали прокатчиков
За первый уикенд проката (с 1 по 4 января) сборы "Обитаемого острова" по роману братьев Стругацких в России, по предварительным данным, составили 401 млн рублей (13 млн долларов). Для сравнения рекорд сборов в первый уикенд в прошлом году составил 14 млн долларов, которые заработал "Самый лучший фильм".
11 января 2009 г., 16:52
В Париже госпитализирован знаменитый французский режиссер и продюсер Клод Берри В Париже госпитализирован знаменитый французский режиссер и продюсер Клод Берри
Знаменитый французский режиссер и продюсер Клод Берри был срочно госпитализирован в ночь с субботы на воскресенье. Cтарейшина французского кинематографа помещен в реанимационную палату отделения нейрохирургии парижского госпиталя "Сальпетриер".
11 января 2009 г., 15:47
Скончался детский писатель и драматург Лев Устинов Скончался детский писатель и драматург Лев Устинов
Детский писатель Лев Устинов скончался на 86-м году жизни в Москве. Драматург умер 9 января в реанимации больницы имени Боткина, где он провел последние 10 дней после инфаркта - "сердце у Льва Евгеньевича было больное давно", - сообщил в воскресенье сын драматурга Сергей Устинов.
11 января 2009 г., 14:30
Финансовый кризис помешал Chanel привезти в Москву концептуальную выставку  современного искусства Финансовый кризис помешал Chanel привезти в Москву концептуальную выставку современного искусства
Выставка современного искусства, затеянная известной маркой Chanel, не проехала и половины намеченного маршрута. Вместе с мобильным павильоном, специально спроектированным знаменитым архитектором Захой Хадид, выставка останется в Нью-Йорке. В Москву, Лондон и Париж она не приедет из-за финансовых проблем Chanel.
11 января 2009 г., 13:49
Знаменитый рок-музыкант Борис Гребенщиков перенес операцию на сердце
Знаменитый рок-музыкант Борис Гребенщиков перенес операцию на сердце
Ветерану российского рока, лидеру группы "Аквариум" Борису Гребенщикову была проведена операция на сердце в одной из клиник Берлина. Операцию стоимостью в 35000 евро делал доктор Евгений Потапенко, деньги на нее музыканту помогли собрать друзья и поклонники.
11 января 2009 г., 12:45
Пожар в Третьяковке спровоцировал сотрудник галереи, решивший закурить Пожар в Третьяковке спровоцировал сотрудник галереи, решивший закурить
Причиной пожара, произошедшего в субботу вечером в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке, стало неосторожное обращение с огнем при курении сотрудника галереи. В результате пожара экспонаты галереи не пострадали, однако людей пришлось эвакуировать из здания, а помещения долго проветривали.
11 января 2009 г., 11:03