NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Борис Акимов возглавил худсовет балета Большого театра Борис Акимов возглавил худсовет балета Большого театра
Гендиректор ГАБТ Иксанов заявил, что "его опыт и авторитет помогут нам реализовать проекты, задуманные Сергеем Филиным, и станут поддержкой для и.о. художественного руководителя балета театра Галины Степаненко". Сам Акимов отметил, что пока не понимает своих обязанностей на этом посту.
12 марта 2013 г., 16:54
Иран хочет судиться с Голливудом за фильм "Операция "Арго" Иран хочет судиться с Голливудом за фильм "Операция "Арго"
В Иране уже находится французский адвокат Изабель Кутан-Пэйр, которая обсуждает с местными властями детали судебного иска. Тегеран считает, что в фильме намеренно искажен образ Ирана. Решение об иске было принято после закрытого просмотра фильма группой иранских чиновников и кинокритиков.
12 марта 2013 г., 16:23
Россияне читают больше, чем два года назад, но меньше, чем в 90-х Россияне читают больше, чем два года назад, но меньше, чем в 90-х
За последние два года россияне стали читать в среднем 4,23 книги за три месяца. В 90-е такой показатель составлял 5,14. Больше всего читают пожилые респонденты и активные пользователи интернета (4,56), меньше всего - россияне 25-34 лет. 77% за последние три месяца не покупали художественных книг.
12 марта 2013 г., 15:54
ЦДК DOC покажет фильм о "нестандартном" воспитании детей ЦДК DOC покажет фильм о "нестандартном" воспитании детей
Али и Крис - анскулеры: их дети не пойдут в детский сад или в школу и всему научатся дома - через опыт, полученный в повседневной жизни. Фрэнк и Элизабет - родители пятерых и приверженцы "естественного родительства". Джина и Джон дарят сыновьям кукол и разрешают примерять одежду из маминого гардероба.
12 марта 2013 г., 12:55
Объявлен фильм открытия Каннского кинофестиваля Объявлен фильм открытия Каннского кинофестиваля
Фильм База Лурмана "Великий Гэтсби" с Леонардо Ди Каприо в главной роли по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда будет показан в формате 3D. Ранее предполагалось, что фильм, в котором помимо Ди Каприо сыграли Тоби Магуайр и Кэри Маллиган, выйдет в декабре 2012 года.
12 марта 2013 г., 11:57
Литературный конкурс "Русская Премия" объявил длинный список Литературный конкурс "Русская Премия" объявил длинный список
В него вошли 33 русскоязычных писателя и поэта из 15 стран мира. В номинации "Поэзия" в числе девяти конкурсантов оказались Лев Рахлис (США, "По радуге - пешком. Для детей и взрослых"), Станислав Ли, (Казахстан "Осеннее солнце"), Григорий Стариковский, (США "Левиты и певцы").
12 марта 2013 г., 10:49
Бывшая солистка ABBA выпускает новый альбом и возвращается на сцену (ВИДЕО) Бывшая солистка ABBA выпускает новый альбом и возвращается на сцену (ВИДЕО)
Агнета Фельтског выпускает в мае свой первый альбом за девять лет, чтобы подготовить свое возвращение на эстраду. Она создавала его в сотрудничестве с британским певцом Гэри Барлоу и шведскими композиторами, пишущими для Бритни Спирс. Первая песня с альбома уже появилась в Сети.
12 марта 2013 г., 10:07
Минкульт урезал финансирование Фестиваля симфонических оркестров мира за падение художественного уровня Минкульт урезал финансирование Фестиваля симфонических оркестров мира за падение художественного уровня
В министерстве считают, что интерес к фестивалю значительно снизился, во многом потому, что фестивали последних лет представляли публике оркестры, не являющиеся лидерами мирового симфонического исполнительства. Минкульт готов изыскать 10 млн рублей из 80 млн если будет пересмотрена концепция проекта.
12 марта 2013 г., 09:38
В Сербии нашли картину Рембрандта, украденную из музея в 2006 году В Сербии нашли картину Рембрандта, украденную из музея в 2006 году
"Портрет отца", оцениваемый экспертами в 3,7 млн долларов, был найден в районе города Сремска-Митровица примерно в 70 километрах западнее Белграда. Полиция задержала четырех подозреваемых в причастности к краже. Подлинность находки уже подтвердили эксперты. Картину уже крали в середине 1990-х.
12 марта 2013 г., 09:11
Экс-лидер британской группы The Smiths госпитализирован Экс-лидер британской группы The Smiths госпитализирован
Моррисси попал в больницу в Сан-Франциско с двусторонней пневмонией. 53-летний певец находится с гастролями в США, однако из-за проблем со здоровьем, ему уже пришлось отменить 19 концертов с начала этого года. Концерт, запланированный на минувшие выходные, будет перенесен на 1 мая.
11 марта 2013 г., 20:47
Оперную певицу Ларису Авдееву похоронят на Троекуровском кладбище Оперную певицу Ларису Авдееву похоронят на Троекуровском кладбище
Отпевание пройдет в церкви в Брюсовом переулке в среду, в 12 часов. Похороны состоятся в тот же день. Народная артистка России училась в Оперной студии имени К.С. Станиславского. Была принята в труппу Большого театра в 1952 году. Была замужем за дирижером Евгением Светлановым.
11 марта 2013 г., 20:25
Умер знаменитый писатель-фронтовик Борис Васильев Умер знаменитый писатель-фронтовик Борис Васильев
Он стал известен на всю страну после выхода дебютной повести "А зори здесь тихие...". Широкое читательское признание завоевали его повести "Завтра была война", "Иванов катер", "Самый последний день", "Не стреляйте в белых лебедей". Он создал более 30 пронзительных повестей и романов.
11 марта 2013 г., 13:20
Инициатива Общественной палаты - скорректировать список классических шедевров для школы Инициатива Общественной палаты - скорректировать список классических шедевров для школы
Из школьной программы предлагается исключить "сложные" "Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова и "Бесов" Федора Достоевского, а также "не допустить появление там литературы типа Generation P Пелевина". Для этого создадут ассоциацию учителей литературы, которая также разработает новый учебник.
11 марта 2013 г., 13:07
В Греции бастуют музеи и археологические памятники В Греции бастуют музеи и археологические памятники
Профсоюзы проводят в понедельник забастовку в знак протеста против реформы системы Министерства культуры и сокращения рабочих мест. До этого музейщики бастовали 8 марта. Между тем не все сотрудники сферы туризма согласны с решением о забастовке в музеях и называют ее "большой глупостью".
11 марта 2013 г., 11:41
Золотухин по-прежнему в тяжелом состоянии - частичный паралич и потеря речи Золотухин по-прежнему в тяжелом состоянии - частичный паралич и потеря речи
Актеру сделали томограмму, после чего медики убедились, что болезнь нанесла серьезный удар по центральной нервной системе. Золотухин находится в сознании, однако не может говорить и практически не двигается. Супруге актера Ирине Линдт разрешили привести к мужу в реанимацию их восьмилетнего сына.
11 марта 2013 г., 11:04