Первую в мире цифровую картину продали на аукционе Christie's почти за 70 млн долларов
 
 
 
Первую в мире цифровую картину продали на аукционе Christie's почти за 70 млн долларов
chrisdorney /DepositPhotos

Аукционный дом Christie's продал цифровую картину "Everydays: The First 5000 Days" художника Майка Винкельманна (Beeple) за рекордные 69,35 млн долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Работа представляет собой коллаж из картинок, которые художник публиковал в интернете с 2007 года. Картину продали в виде невзаимозаменяемого токена (NFT). Аукцион длился две недели, торги начались со стартовой цены 100 долларов.

Отмечается, что это первая в мире работа, которая была продана на крупной площадке в виде невзаимозаменяемых токенов - цифровых активов на основе технологии блокчейн, позволяющей приобрести право собственности на товар, существующий исключительно в интернете . В Christie's подчеркнули, что после прошедших торгов Beeple стал третьим в списке самых дорогих художников современности, уступая лишь американцу Джеффу Кунсу , создавшему скульптуру "Кролик" (продана за $91,1 млн в 2019 году) и британцу Дэвиду Хокни, написавшему "Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)" (реализован за $90,3 млн в 2018 году).

39-летний Beeple начал создавать работу "Первые 5 000 дней", представляющую собой огромный коллаж из нескольких тысяч изображений, с 2007 года. По его словам, он ежедневно на протяжении более чем 13 лет добавлял к этому общему произведению одну небольшую деталь. "Это сумасшествие. Думаю, что мы являемся свидетелями написания новой главы в истории живописи", - заявил по итогам торгов Beeple, слова которого приводит агентство Reuters.

Винкельманн вырос в городке Норт-Фон-дю-Лак (штат Висконсин) с населением 5 тыс. человек. В 2003 году он окончил Университет Пердью в штате Индиана, где получил диплом по специальности "компьютерные науки". Свой псевдоним он взял в честь плюшевой игрушки, которая издавала звуки при касании ее носа. В настоящее время художник проживает в Чарлстоне (штат Южная Каролина) вместе с женой и двумя детьми.