Грузинская песня "про Путина" стала международным хитом
 
 
 
Грузинская песня "про Путина" стала международным хитом
RTV International

Антипутинская песня грузинской группы Stephane & 3G, не допущенной к участию в "Евровидении", стала международным хитом. Сейчас провокационная группа совершает рекламный тур по всей Европе и благодарит российского премьера за пиар, отмечает InoPressa.

"Двойник Бората в парике, клоунских очках и блестящем костюме, а на бэк-вокале - три певицы, затянутые в лайкру", - так описал группу журналист британской газеты The Guardian. Текст, по мнению автора, тоже пошловатый: в частности, в песне поется: "We Don’t Wanna Put In - The negative move - It’s killin’ the groove", что со слуха можно неправильно понять и перевести как: "Мы не хотим Путина – Это разрушение – Это убивает весь кайф".

Тем не менее, в любом случае это первая песня, которую не допустили к "Евровидению" по политическим причинам. Решение принял Европейский союз телевещателей - по некоторым сведениям, под давлением России.

В прошлом году британский комментатор Терри Уоген, который своим саркастическим остроумием скрашивал занудность "Евровидения" с 1970-х годов, ушел в отставку, заявив, что конкурс превратился из музыкальной передачи в шоу национальных предрассудков, пишет в этой связи The Guardian. Со своей стороны, министр культуры Грузии обвинил "Евровидение" в нарушении свободы слова.

Стоит отметить, что коллектив Stephane & 3G обвиняют в тесных связях с Саакашвили и даже утверждают, что песня написана его помощниками. А по словам самих музыкантов, им даже грозили смертью. Однако, по мнению Джона Кеннеди О'Коннора, автора официальной истории "Евровидения", Грузия имела хорошие шансы на победу, и это напугало Москву.

Теперь, по иронии судьбы, песню грузинских участников крутят радиостанции со всего мира, многие из которых чураются композиций с "Евровидения". Так, песня "про Путина" заняла второе место в британском хит-параде UK's Music Week.