NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
За премию Кандинского борются "тяжеловесы" современного искусства За премию Кандинского борются "тяжеловесы" современного искусства
Премия Кандинского объявила шорт-лист конкурса 2009 года. По мнению СМИ, самая жаркая борьба развернется в номинации "Проект года", где в финал вышли Вадим Захаров с инсталляцией "Святой Себастьян", Николай Полисский с "Большим адронным коллайдером" и Павел Пепперштейн с проектом "Город Россия".
12 ноября 2009 г., 16:40
Стали известны 20 мультфильмов, вышедших в полуфинал премии "Оскар" Стали известны 20 мультфильмов, вышедших в полуфинал премии "Оскар"
На звание лучшей анимационной полнометражки претендуют "Рыбка Поньо" студии Миядзаки, "9" Бертона-Бекмамбетова, "Вверх", "Ледниковый период - 3", еще не вышедшая в прокат новинка студии Disney "Принцесса и лягушка" и многие другие. Однако только 5 из них войдут в шорт-лист премии Американской киноакадемии.
12 ноября 2009 г., 15:36
Телерейтинги: триумф "Вареньки" и провал "Адмирала" Телерейтинги: триумф "Вареньки" и провал "Адмирала"
Сериал Первого канала "Адмирал", анонсировавшийся как одна из главных премьер сезона, на обзорной неделе потерял значительную часть аудитории и откатился на четвертое место. "Варенька. Наперекор судьбе" получила на обзорной неделе близкие к рекордным 13,4% рейтинга и 34,2% доли.
12 ноября 2009 г., 14:25
Поздние работы Уорхола ушли на торгах Sotheby's за рекордную сумму Поздние работы Уорхола ушли на торгах Sotheby's за рекордную сумму
Так, реальная стоимость шелкографии Уорхола "200 однодолларовых купюр" составила 43,76 млн долларов при эстимейте в 8-12 млн. В свою очередь, окончательная цена автопортрета художника 1965 года достигла 6,13 млн долларов и, таким образом, превысила изначально заявленную стоимость в 4 раза.
12 ноября 2009 г., 14:00
Актера Михаила Козакова доставили  в больницу в предынфарктном состоянии Актера Михаила Козакова доставили в больницу в предынфарктном состоянии
"Вчера в 21:10 был госпитализирован в Институт скорой помощи имени Склифосовского актер Михаил Козаков. Диагноз "нестабильная стенокардия", или предынфарктное состояние", - сообщил источник в службе скорой помощи Москвы.
12 ноября 2009 г., 12:52
Aerosmith снова отправили Стива Тайлера на покой: он отдохнет пару лет Aerosmith снова отправили Стива Тайлера на покой: он отдохнет пару лет
По словам музыкантов Aerosmith, вокалист Стив Тайлер временно выйдет из состава группы. "Так вышло, что Стивен хочет отдохнуть пару лет и заняться своими делами, в то время как остальная часть коллектива продолжит работу", - заявил гитарист Джо Перри в своем новом интервью.
12 ноября 2009 г., 12:18
Владельцы Винни Пуха и Walt Disney Co делят права на медвежонка Владельцы Винни Пуха и Walt Disney Co делят права на медвежонка
Компания Stephen Slesinger Inc., владеющая авторскими правами на образ Винни Пуха, утверждает, что Disney не оплатила лицензию на использование персонажа, и хочет через суд получить хотя бы 1,5-2,5% доходов от мультфильмов с Пухом. Эта сумма может исчисляться миллионами долларов.
12 ноября 2009 г., 11:18
Ташкентского режиссера убили за "неверную интерпретацию" Корана Ташкентского режиссера убили за "неверную интерпретацию" Корана
Основателя театра "Ильхом" Марка Вайля зарезали в подъезде собственного дома в сентябре 2007 года. Сейчас удалось задержать троих подозреваемых. Они признались, что хотели отомстить Вайлю за оскорбительный для мусульман спектакль "Подражание Корану".
12 ноября 2009 г., 09:41
Стивен Тайлер опроверг все слухи - певец не уходит из Aerosmith Стивен Тайлер опроверг все слухи - певец не уходит из Aerosmith
Об этом сам вокалист заявил накануне, на сольном выступлении своего коллеги, гитариста Джо Перри в Нью-Йорке. Во время концерта Тайлер поднялся на сцену и вместе с Перри исполнил хит группы "Walk This Way", после чего не преминул сообщить толпе о продолжении работы с Aerosmith.
11 ноября 2009 г., 16:29
Российский режиссер Мария Соловцова умерла в Белоруссии от вируса гриппа Российский режиссер Мария Соловцова умерла в Белоруссии от вируса гриппа
Режиссер из Петербурга скончалась в Минске, где она работала над своим новым телесериалом. Во время болезни местные врачи поставили женщине диагноз "острое респираторное вирусное заболевание", однако коллеги по киностудии "Ленфильм" утверждают, что 44-летняя Соловцова умерла "от осложнений, вызванных гриппом".
11 ноября 2009 г., 16:08
В Москве  пройдет XXI театральный фестиваль NET  - "Новый европейский театр" В Москве пройдет XXI театральный фестиваль NET - "Новый европейский театр"
NET 2009 будет посвящен 20-летию падения Берлинской стены, однако напрямую с этим событием будет связан только спектакль "Руммельплац". Остальные постановки: "Гамлет", "Калигула", "Оргия толерантности" и "+1" - не имеют к Стене никакого отношения, но их появление стало возможным только после ее падения.
11 ноября 2009 г., 14:55
Сказка "Книга Мастеров" от студии Disney снова возглавила российский кинопрокат Сказка "Книга Мастеров" от студии Disney снова возглавила российский кинопрокат
"Книга мастеров", собравшая за минувший уикенд 73,57 млн рублей, уверено держится в лидерах бокс-офиса уже вторую неделю. На второй позиции - драма "Царь" со сборами в 55,94 млн рублей. Замыкает тройку лидеров триллер "Паранормальное явление" - его касса составила 27,69 млн рублей.
11 ноября 2009 г., 13:08
Комиксист Алан Мур пишет оперу для группы Gorillaz Комиксист Алан Мур пишет оперу для группы Gorillaz
Создатели группы Gorillaz, Дэймон Албарн и Джейми Хьюлетт, попросили писателя подготовить либретто для оперы. Чему посвящен новый музыкальный проект, пока неизвестно, однако уже ясно, что сотрудничество будет взаимным - Мур предложил новым партнерам курировать несколько страниц в его журнале Dodgem Logic.
11 ноября 2009 г., 12:40
В Москве покажут фотографии с постельной акции Джона Леннона и Йоко Оно В Москве покажут фотографии с постельной акции Джона Леннона и Йоко Оно
Основу экспозиции, посвященной 40-летию акции "Bed-in for Peace" экс-битла и его жены в 902-м номере отеля Hilton в Амстердаме, составят 20 фотографий Нико Костера. Фотограф приедет в Москву на открытие выставки и проведет новую фотосессию, в которой будут заняты политолог Ирина Хакамада и художник Сергей "Африка" Бугаев.
11 ноября 2009 г., 11:36
Гитарист The Rolling Stones отдаст при разводе половину своего состояния - всего 6,5 млн фунтов Гитарист The Rolling Stones отдаст при разводе половину своего состояния - всего 6,5 млн фунтов
В эту сумму оценивается половина стоимости двух домов Ронни и Джо Вуд. Остальное состояние, по словам Джо, Ронни "растранжирил". В среду лондонский суд разведет звездную пару. Причиной разрушения 23-летнего брака стала русская официантка Катя Иванова, которой Ронни увлекся в прошлом году.
11 ноября 2009 г., 10:40