Фарфоровая ваза, созданная в период правления в Китае императора Цяньлуна (1736-1795 годы), ушла с молотка в Лондоне за рекордную сумму 43 миллиона фунтов стерлингов (69,3 миллиона долларов)
 
 
 
Фарфоровая ваза, созданная в период правления в Китае императора Цяньлуна (1736-1795 годы), ушла с молотка в Лондоне за рекордную сумму 43 миллиона фунтов стерлингов (69,3 миллиона долларов)
Sky News

Фарфоровая ваза, созданная в период правления в Китае императора Цяньлуна (1736-1795 годы), ушла с молотка в Лондоне за рекордную сумму 43 миллиона фунтов стерлингов (69,3 миллиона долларов), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британский телеканал Sky News.

Впрочем, как отмечает американское агентство Bloomberg, итоговая сумма, заплаченная за шедевр неизвестным китайским коллекционером, впечатляет еще больше: вместе с 20-процентным комиссионным сбором стоимость вазы составила 51,6 миллиона фунтов стерлингов, то есть 83,2 миллиона долларов.

Согласно информации Sky News, поистине драгоценная ваза "изысканной красоты" была случайно найдена при уборке в коттедже в одном из пригородов Лондона. Причем бывшие владельцы вазы, брат и сестра, выставившие ее на торги, вплоть до заключительного удара молотка аукциониста и слова "Продано!" не догадывались о том, какое сокровище было у них в руках.

Проводивший торги аукционный дом Bainbridges тоже недооценивал лот, предполагая продать его за 800 тысяч или, максимум, за 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

По словам представителя Bainbridges Хелен Портер, после того, как была объявлена итоговая цена вазы, "сестре пришлось выйти из зала подышать свежим воздухом". О том, как отреагировал на известие мужчина, история, увы, умалчивает.

Как отмечает телеканал, желто-голубая ваза с изображением цветов и рыбок является едва ли не самым дорогим китайским произведением искусства, когда-либо проданным с аукциона.

Для сравнения, другой изготовленный в период правления императора Цяньлуна шедевр - фарфоровая чашка с изображением летящих ласточек на фоне цветущей ветки персикового дерева - был продан в 2006 году на аукционе в Гонконге за 19,42 миллиона долларов. Достигнутая на аукционе цена стала тогда абсолютным рекордом всех когда-либо проводившихся мировых аукционных продаж фарфоровых изделий эпохи династии Цин.

А в 2009 году деревянный трон самого Цяньлуна ушел с молотка всего за 11,07 миллиона долларов.