Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на презентации новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей в Москве
 
 
 
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на презентации новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей в Москве
©РИА Новости / Алексей Куденко

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина не исключила, что песня группы "Мумий Тролль" "Владивосток 2000" могла сыграть свою роль в том, что символы Владивостока и Дальнего Востока оказались изображены на новой купюре номиналом 2000 рублей.

"Я думаю, на тех, кто проголосовал, на определенное количество людей, повлияла песня (группы "Мумий Тролль" Владивосток-2000)", - сказала она на пресс-конференции в Москве, посвященной выходу новых банкнот достоинством в 200 рублей и 2000 рублей.

Напомним, глава ЦБ на протяжении почти полутора лет вспоминает песню "Мумий Тролля" в своих выступлениях на тему изображений на новых банкнотах символов Владивостока. В октябре 2016 года, комментируя результаты народного голосования, по которому Владивосток попал в десятку финалистов, заявила, что "вся страна помнит" песню группы "Мумий Тролль" "Владивосток-2000".

Сам лидер группы Илья Лагутенко всячески поддерживал введение в оборот купюры с видами Владивостока. В феврале 2015 года он заявил: "Эта инициатива мне видится логичным продолжением и нашей песни". "Мне не раз говорили, что песни "Мумий Тролля" пророческие. Эта инициатива мне видится логичным продолжением и нашей песни, в которой поется о грядущих новых возможностях ("настанут времена почище"), и киноповести "Владивосток-3000". В ней рассказывается о свободном городе-порте Владивосток-3000, существующем в параллельной реальности. Где, возможно, уже имеет хождение подобная купюра", - рассказал музыкант в интервью НСН.

В 2013 году Лагутенко был награжден орденом "За заслуги перед Владивостоком" первой степени. А в апреле 2016 года ему, хотя и с третьего раза, но все же было присвоено звание "Почетный гражданин Владивостока". После этого лидер "Мумий Тролля" стал еще более активно агитировать за выдвижение Владивостока.

В марте 2017 года, комментируя решение поместить на новую купюру памятные места города, он заявил, что лучше бы на ней изобразить туман на море. "Когда я написал эту песню, она была довольно подробной иллюстрацией владивостокской повседневной жизни 1990-х. И я не думал, что она переживет 2000 год. Прошло уже столько лет, настали те самые "времена почище", значит, песня оказалась отчасти пророческой. А Владивосток победил в голосовании и благодаря нашим активным поклонникам. Я, будь у меня право голоса, изобразил бы на будущей купюре дальневосточный туман на море: попадая в него, испытываешь такую же неопределенность в будущем, как с курсами валют и прочими экономическими загадками", - пояснил Лагутенко свой выбор в интервью "КП".

Говоря о самой песне, вдохновившей людей на голосование, музыкант сказал, что "Владивосток-2000" "была самая сложная песня в альбоме". "У меня был и текст, и готовый гитарный рифф, но я не видел в ней никакого хит-потенциала, не знал, в каком ключе исполнить. У меня было лишь желание увековечить владивостокские эмоции 90-х... И я абсолютно не думал и не понимал, что такая песня будет кому-то нужна, кроме меня", - сказал Лагутенко.

Сегодня глава ЦБ подчеркнула, что банк при выборе символов новых купюр исходил исключительно из результатов голосования. "Действительно, был очень живой конкурс, много людей голосовали, и пели, и картины рисовали", - добавила она.

Всероссийский конкурс на выбор символов для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей завершился в октябре 2016 года, в нем приняли участие 3 млн человек. По итогам конкурса на 200-рублевой купюре были изображены заповедник "Херсонес Таврический" и памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на банкноте номиналом 2000 рублей - космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке.

В десятку финалистов конкурса также входили:

Владимир: Золотые ворота и Успенский собор;
Волгоград: скульптура "Родина-мать зовет!" и Мамаев курган;
Дальний Восток: космодром "Восточный" и мост на остров Русский;
Иркутск: озеро Байкал и бабр (мифический зверь, изображенный на гербе этого города и Иркутской области. - Прим. NEWSru.com);
Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет;
Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка;
Петрозаводск: музей-заповедник "Кижи";
Севастополь: памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический;
Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра;
Сочи: олимпийский стадион "Фишт" и курорт "Роза Хутор".

По итогам онлайн-голосования в пятерку лидеров вошли Севастополь, Казань, Дальний Восток, Сочи и Волгоград. Из них и были выбраны два победителя - символы Севастополя и Дальнего Востока.