Третьяковка отмечает 110-ю годовщину передачи собрания городу
 
 
 
Третьяковка отмечает 110-ю годовщину передачи собрания городу
Архив NTVRU.com

В четверг знаменитая Третьяковская галерея отмечает одну из важнейших дат в своей истории. Ровно 110 лет назад купец и текстильный фабрикант Павел Третьяков (1832-1898) принес в дар Московской городской Думе, а фактически - Москве, свое собрание живописи, скульптуры и графики, передает РИА "Новости".

Произошло это 31 августа (12 сентября по новому стилю) 1892 года. Спустя 10 лет к семейному дому Третьяковых в Толмачах был пристроен новый фасад, созданный в псевдорусском стиле по эскизу Виктора Васнецова.

В момент передачи в собрании Третьякова было 1 тыс. 287 картин, 518 рисунков и 9 скульптур русских художников XVШ-XIX веков. Кроме того, в галерее хранились полотна, графические листы и статуэтки работы западноевропейских мастеров, принадлежавшие Сергею Третьякову, бывшему московскому городскому голове и брату Павла. Первую свою картину Павел приобрел в том самом 1856 году, который и считается датой основания Третьяковской галереи.

Смерть любимого брата подтолкнула Третьякова-старшего совершить поступок, оцененный всей Россией, - подарить Москве первый общедоступный музей русского искусства. Ведь еще в молодости он поставил себе цель создать музей национальной школы живописи, видя в этом свой гражданский долг.

Уже в возрасте 28 лет составил завещание, где писал о своей мечте: "Преданно любя живопись, не имею более горячего желания, чем основать художественный музей, который будет открыт для широкой публики". Коллекционированию картин Третьяков посвятил более 40 лет жизни.

Много лет Павел Михайлович приобретал наиболее значительные произведения Перова, Крамского, Репина, Сурикова, Шишкина, Поленова и других передвижников - в итоге сложилась лучшая по полноте и качеству коллекция их работ, по сей день хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее.

"Купец опередил государя", - таково было резюме Александра III при первом посещении галереи Павла Третьякова. Вскоре после этого визита музей русского национального искусства открылся и в Северной столице - ныне это всемирно известный Государственный Русский музей.

В настоящее время Третьяковку знают практически во всем мире. В ее собрании представлена вся история российского изобразительного искусства от древности (с XI-XII веков) до наших дней. За полтора века ГТГ вошла в число крупнейших музеев России: в ее фондах ныне около 130 тыс. произведений живописи, скульптуры и графики.

Уступая в количественном отношении только Русскому музею, Третьяковка работает в плодотворном контакте с десятками музеев отечественного искусства в России и рубежом. В 1991 году указом президента РФ ГТГ отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов России. По оценкам сотрудников ГТГ, ежегодно через ее залы проходит более миллиона посетителей.