Минкульт "демонстративно наплевал" на международные обязательства России, продлив аккредитацию РАО
 
 
 
Минкульт "демонстративно наплевал" на международные обязательства России, продлив аккредитацию РАО
Moscow-Live.ru

Минкультуры РФ продлило еще на десять лет действующую с 2008 года государственную аккредитацию Российского авторского общества (РАО) на сбор авторских вознаграждений и управление исключительными правами на музыкальные произведения. Тем самым общество сохранило свои доходы, составляющие примерно 3 млрд рублей в год, хотя ранее Россия обещала ВТО еще к январю 2013 года пересмотреть всю систему коллективного управления правами, отказавшись от подобных аккредитаций, пишет газета "Коммерсант".

Как уточнил источник газеты, рассматривалась всего одна заявка от РАО, которое осуществляет сборы с августа 2008 года. В самом обществе эту информацию изданию также подтвердили. "Решение комиссии было единогласным, причем, учитывая заслуги РАО в управлении правами, аккредитация продлена на максимально возможный срок, то есть на десять лет", - сообщил гендиректор РАО Сергей Федотов.

Аккредитация позволяет РАО заключать с пользователями прав (телеканалами, радиостанциями, ресторанами, кинотеатрами, концертными агентствами и т. д.) лицензионные договоры на использование музыки, а также собирать с них вознаграждение в пользу композиторов. Причем в соответствии с Гражданским кодексом общество действует в интересах даже тех правообладателей, с которыми у него не заключены договоры.

Между тем, по мнению Анатолия Семенова, уполномоченного по защите интеллектуальной собственности при бизнес-омбудсмене Борисе Титове, переаккредитация РАО является "демонстративным наплевательством на обязательства России перед ВТО о прекращении РАО и его клонами сбора денег за правообладателей, которые не уполномочивали их на это".

Газета напоминает, что в докладе рабочей группы по присоединению к ВТО в ноябре 2011 года говорилось, что "РФ пересмотрит свою систему коллективного управления правами, чтобы отменить недоговорное управление правами в течение пяти лет после вступления в силу части IV ГК", то есть к 1 января 2013 года.