300-летний юбилей Санкт-Петербурга отметят и в Париже
 
 
 
300-летний юбилей Санкт-Петербурга отметят и в Париже
nlr.ru

300-летие Санкт-Петербурга будет отмечено в Париже масштабной российско-французской культурной акцией, которая пройдет под патронажем президента России Владимира Путина и президента Франции Жака Ширака, сообщает РИА "Новости".

По словам представителей Совета попечителей акции, на заседании этого Совета, в который вошли представители правительств и видные деятели культуры и бизнеса двух стран, определена программа юбилейных мероприятий и дата начала акции - 20 мая 2003 года.

В этот день в парижском Соборе Дома Инвалидов, где находится усыпальница Наполеона, должна открыться выставка русского и французского искусства под названием "Санкт-Петербург - Париж. 1800-е - 1830-е годы". В ее экспозицию будут включены произведения из собраний Государственного Эрмитажа, музеев Кремля и Государственного исторического музея.

По словам организаторов, главной темой выставки и акции в целом станет общая история культуры России и Франции, художественная и интеллектуальная близость двух стран, выраженная в произведениях искусства. Устроители акции надеются привлечь внимание к актуальным идеям особенной близости России и Франции, универсальности таких основ современной интеграции, как общеевропейская культура и искусство.

Инициатором и спонсором культурной акции выступила российская холдинговая компания "Интеррос", президент которой Владимир Потанин возглавил Совет попечителей. Партнером "Интерроса" стала французская компания "Артемис".

Как отметил в этой связи член Совета попечителей акции министр культуры РФ Михаил Швыдкой, подобная позиция "весьма знаменательна, поскольку на деле демонстрирует активную заинтересованность не только президентов и правительств, но и деловых кругов наших стран в дальнейшем развитии интенсивных культурных контактов".

Предполагается, что с выставкой смогут ознакомиться и посетители петербургского Эрмитажа, куда экспозиция должна переместиться из Парижа в сентябре 2003 года.