NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Тайну утерянной 2050 лет назад античной пьесы помогла раскрыть мумия Тайну утерянной 2050 лет назад античной пьесы помогла раскрыть мумия
Ученые считали, что трилогия Эсхила потеряна навсегда, когда ее текст сгорел при пожаре Александрийской библиотеки в 48 году до н.э. Однако недавно археологи обнаружили несколько мумий, набитых папирусами, содержащими выдержки из оригинальных пьес Эсхила.
13 ноября 2003 г., 17:10
Актера Николая Волкова  похоронили на Введенском кладбище столицы Актера Николая Волкова похоронили на Введенском кладбище столицы
Отпевание скончавшегося на 70-м году жизни актера прошло в 10:00 в Церкви Всех Скорбящих Радости на Большой Ордынке. Церемония прощания с Николаем Волковым состоялась в 12 часов в Театре им. Маяковского.
13 ноября 2003 г., 16:41
Сцены с Кристофером Ли выкинули из последнего "Властелина колец" Сцены с Кристофером Ли выкинули из последнего "Властелина колец"
Сцены, в которых снимался 81-летний актер в роли мага Сарумана, создатели третьей части кинотрилогии "Властелин колец" решили по какой-то причине вырезать. Ли уже высказал свое удивление и недоумение.
13 ноября 2003 г., 15:30
Мадонна запускает линию детских товаров по мотивам "Английских роз" Мадонна запускает линию детских товаров по мотивам "Английских роз"
Несколько лет назад, если бы кто-нибудь сказал, что Мадонна продает игрушки под своей маркой, почти наверняка все бы предположили, что это игрушки с сексуальным подтекстом. Но теперь у поп-дивы другой имидж.
13 ноября 2003 г., 14:11
Катрин Денев в знак протеста отказалась быть послом доброй воли ЮНЕСКО Катрин Денев в знак протеста отказалась быть послом доброй воли ЮНЕСКО
Актриса выступила против назначения послом Анголы при ЮНЕСКО французского предпринимателя Пьера Фальконе, который был главным обвиняемым по делу о незаконных поставках в 90-е годы оружия в Анголу.
13 ноября 2003 г., 13:05
За показ на экране мужcкого поцелуя греческий телеканал заплатил 100 тыс. евро За показ на экране мужcкого поцелуя греческий телеканал заплатил 100 тыс. евро
Члены Национального совета по телевидению и радиовещанию, обычно достаточно терпимо относящиеся к сценам сексуального характера и "обнаженке" на экране, назвали данную сцену "вульгарной и недопустимой".
13 ноября 2003 г., 10:14
Лучано Паваротти навсегда попрощается с Москвой 21 декабря Лучано Паваротти навсегда попрощается с Москвой 21 декабря
Последний сольный концерт великий и прославленный тенор даст в Государственном Кремлевском дворце 21 декабря. Его выступление называется по-итальянски экспрессивно: "Москва, чао!".
13 ноября 2003 г., 09:23
В "Олимпийском" Юрий Шевчук дал бой попсе и показал другую сторону 300-летия Петербурга В "Олимпийском" Юрий Шевчук дал бой попсе и показал другую сторону 300-летия Петербурга
В среду вечером Москва увидела вторую, неофициальную, сторону празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Москвичи смогли посмотреть на этот праздник глазами русского рок-н-ролла. Именно так можно назвать концерт группы ДДТ, прошедший в СК "Олимпийский".
13 ноября 2003 г., 00:06
На съемках фильма "Последний самурай" Тому Крузу едва не отрубили голову На съемках фильма "Последний самурай" Тому Крузу едва не отрубили голову
Том Круз едва не погиб на съемках нового фильма "Последний самурай", когда его партнер остановил самурайский меч в одном-двух сантиметрах от его шеи. Знаменитый киноактер снимался в сцене битвы на мечах со своим партнером Хироюки Санада.
12 ноября 2003 г., 18:00
Фанаты начали отсчет ошибок в третьей "Матрице". Их уже 23 Фанаты начали отсчет ошибок в третьей "Матрице". Их уже 23
Среди ляпов - бесследно исчезающие чемоданы, разное количество оливок в мартини в одной и той же сцене и таинственные браслеты. И, видимо, как показывает практика, на 23 ошибках киноманы не остановятся.
12 ноября 2003 г., 17:00
ГМИИ им.  Пушкина  будет  судиться с галереей Шилова за землю ГМИИ им. Пушкина будет судиться с галереей Шилова за землю
Музей собирается выступить против строительства бизнес-центра на территории, прилегающей к ГМИИ. По мнению руководства музея, это может "привести к непоправимым градостроительным ошибкам в исторической зоне московского центра".
12 ноября 2003 г., 14:17
Киноконцерн "Мосфильм" останется государственным Киноконцерн "Мосфильм" останется государственным
Нынешний статус киноконцерна "Мосфильм" как государственного унитарного предприятия наиболее полно отвечает его дальнейшему развитию, сохранению кинофонда и технической базы, сказал гендиректор Карен Шахназаров.
12 ноября 2003 г., 13:37
В РГБ стал доступен уникальный электронный каталог русской книги В РГБ стал доступен уникальный электронный каталог русской книги
Возможности электронной системы позволяют за секунды находить и сортировать информацию из шести крупнейших российских библиотек, на поиск которой ранее требовались месяцы и годы.
12 ноября 2003 г., 11:53
Сотни похищенных экспонатов Иракского музея представлены  посетителям Сотни похищенных экспонатов Иракского музея представлены посетителям
Бесценные реликвии исчезли во время и после военного конфликта, однако благодаря усилиям многих стран их удалось изъять у мародеров. Некоторые уникальные предметы были спрятаны похитителями в неожиданных местах.
12 ноября 2003 г., 10:36
В Новгороде открывается выставка картин пациентов психбольницы В Новгороде открывается выставка картин пациентов психбольницы
Презентацию работ будет сопровождать современная электронная музыка, созданная одним из душевнобольных. На вернисаже будет также представлен сборник стихов пациентов психиатрической больницы, иллюстрированный ими самими.
12 ноября 2003 г., 09:36