NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Драматургический фестиваль "Новая драма" прекращает свое существование Драматургический фестиваль "Новая драма" прекращает свое существование
Организаторы заявили, что движение "Новая драма" остается, а фестиваля больше нет - из-за принципиальной невозможности договориться друг с другом. По мнению организаторов, за семь лет существования фестиваля возникли другие конкурсы и фестивали, связанные с драмой и нет смысла искусственно поддерживать его существование.
13 апреля 2009 г., 23:27
Жена Мэла Гибсона подала на развод после 28 лет брака из-за "непреодолимых разногласий" Жена Мэла Гибсона подала на развод после 28 лет брака из-за "непреодолимых разногласий"
По некоторым данным, супруги не жили вместе последние три года. В заявлении Гибсоны попросили СМИ не беспокоить их, заявив о намерении сохранить неприкосновенной их личную жизнь. Робин попросила суд о совместной опеке над младшим ребенком, 10-летний Томом. Она также может получить половину состояния мужа.
13 апреля 2009 г., 22:50
Онлайн-оркестр YouTube даст первый не виртуальный концерт Онлайн-оркестр YouTube даст первый не виртуальный концерт
Девяносто исполнителей, играющих в общей сложности на 26 различных музыкальных инструментах, впервые собрались на сцене знаменитого нью-йоркского Карнеги-холла для репетиции. Однако уже на среду, 15 апреля, запланирован концерт, где будет исполнена "Героическая" интернет-симфония №1.
13 апреля 2009 г., 16:50
Основатель "Звуков Му" Петр Мамонов возвращается на сцену Основатель "Звуков Му" Петр Мамонов возвращается на сцену
Концертом в театре Эстрады актер и музыкант Мамонов решил отметить особенный для него юбилей - 25 лет с момента первого выхода на сцену. Как пообещала супруга Мамонова, музыкант исполнит 13 песен со своих альбомов "Простые вещи", "Крым", а также покажет зрителям видеоотрывки из своих спектаклей и фильмов.
13 апреля 2009 г., 16:13
В честь 15-летия "Золотой маски" церемония вручения премии закончится оперой
В честь 15-летия "Золотой маски" церемония вручения премии закончится оперой
Процедура награждения пройдет в два этапа. Ровно в полдень 18 апреля номинантов премии и журналистов соберут в парадном зале МАМТа, где будут официально оглашены результаты конкурса. А вечером того же дня в театре пройдет приуроченная к юбилею "Маски" премьера оперы "Золотое".
13 апреля 2009 г., 14:08
В Москве открылась выставка фоторабот корреспондентов ТАСС "Хроника оттепели"
В Москве открылась выставка фоторабот корреспондентов ТАСС "Хроника оттепели"
В центре искусств "Галеев Галерея" выставлено несколько десятков работ ведущих мастеров репортажа 1955-1963 гг. На идеологически выверенных газетных снимках запечатлены только светлые картины хрущевской "оттепели": знатные хлопкоробы, талантливые ученые, залитые солнцем улицы и здравницы с советскими тружениками.
13 апреля 2009 г., 13:35
Молодежный фильм "Ханна Монтана" лидирует в североамериканском кинопрокате Молодежный фильм "Ханна Монтана" лидирует в североамериканском кинопрокате
Майли Сайрус и ее музыкальное альтер-эго Ханна Монтана собрали в кинотеатрах 34 млн долларов, обогнав в рейтинге фаворита прошлой недели "Форсаж-4". На третье место передвинулся мультфильм "Монстры против пришельцев", собрав за минувший уикенд 22,6 миллиона долларов.
13 апреля 2009 г., 11:31
Притцкеровскую премию 2009 года получил швейцарский архитектор-минималист Петер Цумтор Притцкеровскую премию 2009 года получил швейцарский архитектор-минималист Петер Цумтор
Творческие принципы лауреата особенно актуальны для периода глобального экономического кризиса, когда поток капиталовложений в строительство резко иссяк. Цумтор известен тем, что, в отличие от таких "звездных" лауреатов той же премии, как Норман Фостер, не стремится к реализации дорогих мегапроектов.
13 апреля 2009 г., 09:34
Во Франции вышла книга "Феномен Солженицына", созданная его другом Жоржем Нива Во Франции вышла книга "Феномен Солженицына", созданная его другом Жоржем Нива
Автор - видный специалист по СССР и России, славист, директор "русской серии", издаваемой уже много лет парижским издательством "Файар", и главный редактор изданной во Франции "Энциклопедии русской литературы". Нива также является переводчиком на французский ряда трудов Солженицына.
13 апреля 2009 г., 09:20
Умерла создательница рекордного числа любовных романов, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса Умерла создательница рекордного числа любовных романов, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса
Любовные романы Корин Телладо Лопес выдержали около четырех тысяч изданий, которые разошлись тиражом более 400 миллионов экземпляров. В 1994 году писательница была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее продаваемый испаноязычный автор. Она умерла в возрасте 81 года в городе Хихон, на севере Испании.
13 апреля 2009 г., 09:04
Американский режиссер Дэвид Линч представил в Москве свою книгу о творчестве и медитации Американский режиссер Дэвид Линч представил в Москве свою книгу о творчестве и медитации
Книга "Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество" стала национальным бестселлером в США в 2007 году. По словам Линча, эта книга - его "разговор с самим с собой". В книге знаменитый режиссер приоткрывает секреты своей творческой лаборатории и раскрывает источники идей и сюжетов своих произведений.
13 апреля 2009 г., 08:49
Итальянские ученые обнаружили неизвестную архитектурную работу Микеланджело Итальянские ученые обнаружили неизвестную архитектурную работу Микеланджело
По мнению одного из экспертов, доцента кафедры истории архитектуры Флорентийского университета Габриэле Моролли, проект знаменитой цилиндрической колокольни Домского собора в тосканском городе Пьетрасанта (провинция Лукка) несомненно принадлежит Микеланджело.
10 апреля 2009 г., 17:10
В "Школе современной пьесы" покажут "Дом" Гришковца В "Школе современной пьесы" покажут "Дом" Гришковца
Писатель и драматург Евгений Гришковец написал новую пьесу "Дом" к 20-летнему юбилею московского театра "Школа современной пьесы" - премьера спектакля в постановке художественного руководителя театра Иосифа Райхельгауза состоится в пятницу.
10 апреля 2009 г., 16:12
В Москве и Санкт-Петербурге пройдет фестиваль французского джаза В Москве и Санкт-Петербурге пройдет фестиваль французского джаза
В Москве и Санкт-Петербурге стартует очередной ежегодный фестиваль французского джаза Le Jazz. В этом году мероприятие проходит уже в пятый раз. В программе нынешнего фестиваля итальянский саксофонист Стефано ди Батиста, кларнетист Мишель Порталь, пианист Джеки Террассон и другие.
10 апреля 2009 г., 15:06
Умер народный артист СССР Евгений Весник Умер народный артист СССР Евгений Весник
Евгений Весник – известный актер театра и кино и театральный режиссер – скончался на 87-м году жизни. На днях у него случился инсульт, и его экстренно госпитализировали. Он скончался в больнице, сообщили в дирекции Малого театра.
10 апреля 2009 г., 13:55