Книгу за 15 млн. фунтов стерлингов теперь может полистать каждый
 
 
 
Книгу за 15 млн. фунтов стерлингов теперь может полистать каждый
Архив NTVRU.com

Любой пользователь интернета теперь может изучить одну из наиболее ценных средневековых книг Великобритании, лично переворачивая страницы и фиксируя внимание на деталях.

800-летний так называемый Шернборнский требник (Sherborne Missal) стоимостью 15 млн. фунтов стерлингов, благодаря новым сетевым технологиям, стал общедоступен для чтения и исследования, и не только специалистам, передает BBC .

Теперь библиофилы могут перевернуть шесть богато украшенных страниц текста, в котором изложены особенности богослужения по католическому обряду, и полюбоваться иллюстрациями. Sherborne Missal стал первой книгой, представленной в интернете с помощью новой технологии переворачивания страниц. До сих пор этот текст был доступен только для посетителей Британской библиотеки в Лондоне.

В виртуальной библиотеке также представлены экраны с копиями нескольких других работ, включая Евангелие Lindisfarne VII века и записную книжку Леонардо да Винчи. Шернборнский требник был написан в начале XV cтолетия в Шернборском Аббатстве (Дорсет) и признан специалистами главным шедевром британского средневекового искусства.

"Этот вебсайт позволяет пользователю погрузиться в красоту Sherborne Missal, не выходя из дома, класса или офиса. Для исследователей это станет стимулом к изучению этого шедевра", - с удовлетворением констатировал Клив Изард, который и изобрел новую технологию. В виртуальное изображение также вплетены музыкальные фрагменты и примечания об истории христианства и особенностях богослужения.

Книга, общий вес которой составляет около 20 килограммов, до 1998 года находилась в частной собственности герцога Нортумберлендского - до тех пор, пока он не передал ее в дар нации.