Правительство России может утвердить новый устав государственного Фонда кино, изменения в который внесло Министерство культуры РФ.

Ключевое изменение в нем касается механизмов утверждения главы фонда и контроля по расходованию государственных средств. Минкультуры предлагает назначать руководителя Фонда кино правительством по представлению ведомства. Кроме того, министерство рассчитывает получить контроль за расходованием бюджетных средств.

В Фонде кино сообщили, что кроме высшего коллегиального органа организации планируется также создать новый попечительский совет с контрольно-надзорными функциями, который будет определять стратегические задачи.

Согласно действующему уставу Фонда кино, который был утвержден в 2009 году, полномочия по назначению руководителя фонда, расходованию бюджетных средств и разработке предложений по внесению изменений в устав находятся в компетенции самого фонда.

Как рассказали газете "Ведомости" три человека - в правительстве и близкие к фонду, инициатором этих изменений является лично министр культуры Владимир Мединский.

Он якобы уже получил согласие на изменения у премьер-министра Дмитрия Медведева, и сейчас аппарат правительства работает над соответствующим постановлением.

Однако, как сообщает РБК, по данным их источников, в правительстве РФ еще не приняли окончательного решения по инициативам главы Минкультуры.