NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Зал славы рок-н-ролла в 2018 году войдут Bon Jovi и Нина Симон В Зал славы рок-н-ролла в 2018 году войдут Bon Jovi и Нина Симон
Финальные претенденты определились по итогам голосования музыкальных экспертов и фанатов. Официальная церемония введения в Зал славы состоится 14 апреля 2018 года в Кливленде. Всего в "клуб" войдут две американские и две британские группы, а также две певицы из США.
13 декабря 2017 г., 20:06
В преддверии премьеры восьмого фильма "Звездных войн" в РФ россияне скупают костюмы Дарта Вейдера и выбирают Темную сторону В преддверии премьеры восьмого фильма "Звездных войн" в РФ россияне скупают костюмы Дарта Вейдера и выбирают Темную сторону
Премьера самого ожидаемого релиза уходящего года - восьмого эпизода киносаги - состоится в России 14 декабря. Картина под названием "Эпизод VIII: Последние джедаи" стала второй по счету в третьей трилогии. Режиссером и автором сценария выступил Райан Джонсон, известный по работе над фильмом "Петля времени".
13 декабря 2017 г., 17:34
Генпрокуратура проверит на экстремизм украинский фильм "Война ради Мира", который не показали на "Артдокфесте" Генпрокуратура проверит на экстремизм украинский фильм "Война ради Мира", который не показали на "Артдокфесте"
С просьбой провести проверку документальной ленты на предмет экстремистского содержания в Генпрокуратуру обратилось Министерство культуры РФ по запросу вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Ведомство возмущается трейлером, которого на самом деле в Сети нет.
13 декабря 2017 г., 17:32
"Духовник" Путина заступился за выставку "Россия -  моя история", где Иван Грозный - жертва  "информвойны", а декабристы - "иноагенты" "Духовник" Путина заступился за выставку "Россия - моя история", где Иван Грозный - жертва "информвойны", а декабристы - "иноагенты"
Вольное историческое общество поделилось с Минобрнауки своими сомнениями в компетенции создателей выставки, "клоны" которой открыты уже в 16 городах РФ. Историки возмущены тем, что не прошедшие экспертизу материалы экспозиции предлагается использовать для работы со студентами, а также для подготовки учителей истории.
13 декабря 2017 г., 16:15
Публика и пресса теплым приемом обеспечили второй сезон сериалу "Каратель" Публика и пресса теплым приемом обеспечили второй сезон сериалу "Каратель"
Получивший хорошие отзывы прессы и зрителей сериал "Каратель" продлевается на второй сезон. Премьера первого сезона сериала, созданного Marvel Television и ABC Studios, состоялась 17 ноября на видеосервисе Netflix, а уже 12 декабря на странице проекта в Twitter было объявлено о его продолжении.
13 декабря 2017 г., 14:44
Британские принцы Уильям и Гарри посетили лондонскую премьеру восьмого эпизода "Звездных войн", в котором снялись в ролях штурмовиков Британские принцы Уильям и Гарри посетили лондонскую премьеру восьмого эпизода "Звездных войн", в котором снялись в ролях штурмовиков
В прокат фильм выходит только 14 декабря, но королевские особы вместе с еще около 400 гостями королевского благотворительного фонда увидели "Последних джедаев" раньше других. Создатели киносаги подарили Гарри и Уильяму шлемы штурмовиков.
13 декабря 2017 г., 13:02
Впервые опубликованы дневники художника Льва Юдина  - ученика и соратника Казимира Малевича Впервые опубликованы дневники художника Льва Юдина - ученика и соратника Казимира Малевича
В книге изложено много новых данных и фактов о Казимире Малевиче и его школе. Дневники и собранные документы открыли фигуру Льва Юдина как самостоятельного и значимого авангардиста, отметили в Центре авангарда Еврейского музея.
13 декабря 2017 г., 11:19
В Москве вручили  премию "Большая книга", приуроченную к столетию революции: победил "Ленин" В Москве вручили премию "Большая книга", приуроченную к столетию революции: победил "Ленин"
Жюри присудило главный приз биографической книге Льва Данилкина "Ленин. Пантократор солнечных пылинок". Читателям больше понравилась биография Катаева авторства Сергея Шаргунова. Специальную награду получила Виктория Токарева.
13 декабря 2017 г., 09:59
"Яндекс" признал "Оно" по Стивену Кингу самым популярным фильмом 2017 года "Яндекс" признал "Оно" по Стивену Кингу самым популярным фильмом 2017 года
На втором месте в списке самых популярных у пользователей поисковика фильмов оказался "Гадкий я - 3", а третье место разделили "Викинг" и "Стражи галактики. Часть 2". Также аналитики "Яндекса" подсчитали количество поисковых запросов о российских и зарубежных сериалах.
12 декабря 2017 г., 14:54
Сценарий фильма про русских хакеров попал в список самых интересных проектов Голливуда Сценарий фильма про русских хакеров попал в список самых интересных проектов Голливуда
Еще одной картиной из "черного списка", в котором действует представитель России, стала лента "Бегство с Северного полюса", в которой в операции по спасению Санта-Клауса участвуют эльф, олень и российский ученый.
12 декабря 2017 г., 14:28
Создатели "Симпсонов" раскрыли главный секрет сериала - почему Мэгги не растет Создатели "Симпсонов" раскрыли главный секрет сериала - почему Мэгги не растет
Создатели сериала The Simpsons дали ответ на один из вопросов, который десятилетиями волновал поклонников шоу: почему героиня Мэгги остается в младенческом возрасте. Первая мини-серия "Симпсонов" "Good night" была показана в "Шоу Трейси Ульман" 19 апреля 1987 года, в ней Мэгги Симпсон была показана такой же, какой она остается вот уже 30 лет.
12 декабря 2017 г., 14:02
"Это получилось абсолютно случайно" - гендиректор Comedy Club Production принес официальные извинения за шутку об ингушке из службы эскорта "Это получилось абсолютно случайно" - гендиректор Comedy Club Production принес официальные извинения за шутку об ингушке из службы эскорта
Юмористический номер в программе Comedy Woman вызвал возмущение московской ингушской общины - выходцы из республики посчитали, что комики допустили оскорбительные намеки в адрес ингушских женщин. Активисты диаспоры предположили, что шутки исходили от осетин из числа руководства Comedy Club.
12 декабря 2017 г., 11:05
Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева номинирован на "Золотой глобус" Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева номинирован на "Золотой глобус"
Премьера фильма, снятого без госфинансирования, состоялась на 70-м Каннском кинофестивале, где картина удостоилась приза жюри. В сентябре "Нелюбовь" выдвинули на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В октябре фильм стал лучшей картиной кинофестиваля в Лондоне, а до этого получил главный приз в Мюнхене.
11 декабря 2017 г., 19:14
В Великобритании названо имя скульптора, который создаст статую принцессы Дианы В Великобритании названо имя скульптора, который создаст статую принцессы Дианы
Автором монумента станет британский художник Ян Рэнк-Бродли. Ранее он создал изображение королевы Великобритании Елизаветы II, которое печатается на британских монетах с 1998 года.
11 декабря 2017 г., 16:03
Артист Леонид Броневой похоронен  на Новодевичьем кладбище Артист Леонид Броневой похоронен на Новодевичьем кладбище
Чтобы отдать последнюю дань уважения актеру, на кладбище приехали около 70 человек, среди которых были поклонники таланта Броневого и его коллеги по актерскому цеху. Церемония прощания с актером прошла ранее 11 декабря в театре "Ленком", куда пришли более 300 человек.
11 декабря 2017 г., 15:42