Вышло уникальное собрание иллюстраций Васнецова к русским пословицам и поговоркам
 
 
 
Вышло уникальное собрание иллюстраций Васнецова к русским пословицам и поговоркам
www.bookland.ru

Два года посвятил художник Виктор Васнецов, создатель знаменитых "Богатырей", "Ивана-Царевича на Сером волке" и других шедевров, созданию иллюстраций к русским пословицам и поговоркам, собранным Иваном Трапицыным, знатоком фольклора и книголюбом. 75 сюжетов на темы деревенской жизни должны были украсить страницы "Собрания русских пословиц". Книга не вышла, но художник бережно сохранил рисунки.

"Я жил в селе среди мужиков и баб и любил их не "народнически", а попросту - как своих друзей и приятелей, слушая их песни и сказки, заслушивался, сидя на посиделках при свете и треске лучины", - писал знаменитый русский художник.

45 лет спустя "Товарищество скоропечатни А.А.Левенсон" случайно приобрело право издания целой тетради рисунков Васнецова, представляющих иллюстрации к русским пословицам и поговоркам.

В 1912 году рисунки были изданы в роскошном альбоме под названием "Русские пословицы и поговорки в рисунках Васнецова". Год спустя, по заказу Министерства просвещения, вышло второе, подарочное издание, которым награждали лучших учащихся российских гимназий.

В конце 2006 года агентство "ИМА-пресс" и управляющая компания "АТОН-менеджмент" при содействии общественного совета Центрального административного округа решили продолжить дело российских меценатов и издателей - выпустить репринт и новое, третье издание теперь уже раритетного фолианта "Русские пословицы и поговорки в рисунках Васнецова", сообщает РИА "Новости".

Книга, ставшая украшением любой библиотеки, насчитывает 86 страниц дизайнерской бумаги, структурой и цветом напоминает "состаренную". Как в оригинале, издание переплетено материалом, имитирующим холст. Переплет максимально приближен к тому, что был использован в прошлом переиздании книги - при жизни Васнецова. На твердой обложке - тиснение вязью. По формату книга представляет собой альбом нестандартного размера. Иллюстрации на каждой странице подобраны и вклеены вручную.