NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Театр.doc" справит новоселье в новом помещении на Разгуляе "Театр.doc" справит новоселье в новом помещении на Разгуляе
На вечере, посвященном этому событию, выступят драматурги, режиссеры, актеры, поэты. "Театр.doc" намерен также подробно рассказать о ближайших премьерах. Среди них - спектакли "Отпуск в Крыму" и "Последняя любовь Марины Ковалевой", над которым работала режиссер "Берлуспутина" Варвара Фаэр.
13 february 2015 г., 15:51
Минкульт заверил, что зарплаты в сфере культуры снижаться не будут Минкульт заверил, что зарплаты в сфере культуры снижаться не будут
Экономить ведомство будет на программах развития. "Текущая работа учреждений культуры будет проводиться на том же уровне, что в прошлом году, мы уверены, что это будет правильно", - заявил замминистра. Ранее сообщалось, что сокращение бюджета Минкульта на 10% скажется в первую очередь на фестивалях.
13 february 2015 г., 15:18
Джеймс Франко сыграет в мини-сериале об убийстве Кеннеди по книге Стивена Кинга Джеймс Франко сыграет в мини-сериале об убийстве Кеннеди по книге Стивена Кинга
Триллер расскажет об учителе английского языка, который с помощью портала возвращается в прошлое, чтобы предотвратить убийство президента Джона Ф. Кеннеди. Однако на пути к цели герою предстоит столкнуться со множеством опасностей. Экранизацией займется компания Джей Джей Абрамса Bad Robot.
13 february 2015 г., 14:34
Путин подписал закон, упрощающий отнесение памятников Крыма к культурному наследию РФ Путин подписал закон, упрощающий отнесение памятников Крыма к культурному наследию РФ
Согласно закону, все крымские памятники должны быть в течение года отнесены правительством к объектам культурного наследия федерального, регионального или местного значения. После этого они будут зарегистрированы в Едином госреестре объектов культурного наследия народов РФ.
13 february 2015 г., 13:04
Звезде фильма "Любовь и голуби" запретили въезд на Украину из-за творческого вечера в Луганске Звезде фильма "Любовь и голуби" запретили въезд на Украину из-за творческого вечера в Луганске
Такое решение было принято Службой безопасности Украины в ответ на обращение Национального совета страны по вопросам телевидения и радиовещания. В Нацсовете заявляют, что Александр Михайлов "открыто поддерживал сепаратистов и их действия на оккупированной территории".
13 february 2015 г., 12:05
Памела Андерсон в третий раз подала на развод со своим мужем, Риком Саломоном Памела Андерсон в третий раз подала на развод со своим мужем, Риком Саломоном
За Рика актриса вышла замуж в 2007 году и развелась с ним два месяца спустя. В январе 2014 года Андерсон вновь вышла замуж за Саломона, при этом пара заявила, что они счастливы снова быть вместе. Спустя полгода Андерсон подала на развод, но позже документы были отозваны.
13 february 2015 г., 11:02
Американский симфонический оркестр впервые за 16 лет отправится с гастролями на Кубу Американский симфонический оркестр впервые за 16 лет отправится с гастролями на Кубу
Это станет первым визитом крупного американского музыкального коллектива на остров с тех пор, как в декабре прошлого года президент США Барак Обама объявил о начале процесса нормализации отношений с Кубой. Оркестр штата Миннесота, который отправится в Гавану, в последний раз выступал на Кубе в 1930 году.
13 february 2015 г., 10:10
В Москве открывается мультимедийное шоу "От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты" В Москве открывается мультимедийное шоу "От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты"
Технологически - это продолжение выставки "Ван Гог. Ожившие полотна". Более 70 проекторов будут транслировать картины на огромные экраны под музыку Дебюсси, Чайковского, Равеля и Оффенбаха. Современные технологии позволяют рассмотреть картины в мельчайших деталях и в самых неожиданных ракурсах.
13 february 2015 г., 09:20
Алексей Герман - младший хочет снять кино о Довлатове и готов к неприятию его последнего фильма в России Алексей Герман - младший хочет снять кино о Довлатове и готов к неприятию его последнего фильма в России
"Нам кажется, это очень круто. У нас не было фильма про Питер, когда были молодыми Бродский, Довлатов, Рейн, когда БДТ был, когда на "Ленфильме" была невероятная жизнь, про кафе "Сайгон" - про этот огромный культурный пласт страны. Мне кажется, об этом мало говорили", - сказал режиссер.
13 february 2015 г., 08:52
Наум Клейман на Берлинале: "Попытка тупо руководить искусством - абсурдна" Наум Клейман на Берлинале: "Попытка тупо руководить искусством - абсурдна"
"Я думаю, что постепенно накапливается та критическая масса, которая сделает абсурдной саму попытку таким образом тупо руководить искусством. Искусство не подлежит руководству. Ему можно только помогать или мешать", - сказал в интервью экс-директор Музея кино перед вручением ему почетной премии.
12 february 2015 г., 15:53
Искусствовед Елена Баснер не признала вину на суде и рассказала в интервью о конечном покупателе картины, который не фигурирует в деле Искусствовед Елена Баснер не признала вину на суде и рассказала в интервью о конечном покупателе картины, который не фигурирует в деле
Перепродавший истцу, коллекционеру Андрею Васильеву, картину за 250 тыс. долларов издатель Шумаков утверждал при адвокате Баснер, что Васильев продал картину почти за 1 млн рублей "одному из высокопоставленных московских финансистов". В версию изготовления подделки в Русском музее Баснер не верит.
12 february 2015 г., 15:23
Sony и Marvel нашли "новое творческое направление" - Человек-паук пойдет в школу Sony и Marvel нашли "новое творческое направление" - Человек-паук пойдет в школу
Студии хотят сконцентрироваться на юных годах Человека-паука, когда он боролся с преступностью и пытался одновременно найти общий язык со сверстниками. Ведутся поиски исполнителя главной роли, который заменит во франшизе Эндрю Гарфилда. Претенденты - Дилан О'Брайен и Логан Лерман.
12 february 2015 г., 13:29
Тартуский музей убрал с "юмористической" выставки о Холокосте два самых скандальных видео Тартуский музей убрал с "юмористической" выставки о Холокосте два самых скандальных видео
"Мы неумышленно оскорбили еврейскую общину. Мы приносим извинения", - сказала директор музея Раэль Артель, заметив при этом, что "еще не наступило время, чтобы исторически болезненные темы представлять посредством настолько провоцирующих художественных произведений".
12 february 2015 г., 12:33
Гринуэй показал на Берлинале фильм о гомосексуальности Эйзенштейна, отвергнув претензии России Гринуэй показал на Берлинале фильм о гомосексуальности Эйзенштейна, отвергнув претензии России
"Участие России в этом проекте было нулевым, поэтому я не понимаю, какие могут быть претензии. Почему же Россия за все это время так и не сделала своего фильма о Сергее Эйзенштейне?" - сказал Гринуэй. В центре фильма - любовная связь Эйзенштейна с молодым мексиканским гидом Паломино Каньедо.
12 february 2015 г., 10:50
Дагестан и Карачаево-Черкесия присоединились к регионам, отказавшимся показывать "50 оттенков серого" Дагестан и Карачаево-Черкесия присоединились к регионам, отказавшимся показывать "50 оттенков серого"
Таким образом, от проката скандального эротического фильма отказались уже пять из семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа. О своей позиции пока не заявили Ставрополье и Кабардино-Балкария. Во всех этих регионах фильм снимают с проката после обращений общественности.
12 february 2015 г., 10:24