Известный французский хореограф Ролан Пети отмечает во вторник свое 80-летие
 
 
 
Известный французский хореограф Ролан Пети отмечает во вторник свое 80-летие
Архив NEWSru.com

Известный французский хореограф Ролан Пети отмечает во вторник свое 80-летие. За это время Пети прошел огромный путь от ученика балетной школы Парижской оперы до всемирно признанного мэтра хореографии. Путь не был легким, но, как говорит Пети, всегда интересным. В результате Пети поставил без малого 200 балетных спектаклей на сценах крупнейших театров мира.

С самого начала Пети проявлял себя как талантливая творческая личность. Благодаря подготовке, полученной у россиянина Сергея Лифаря, возглавлявшего в 1940-е годы Парижскую оперу, он впитал в себя новую европейскую культуру. Среди его друзей тех лет - Жан Кокто и Пабло Пикассо, композитор-авангардист Оливье Мессиан, модельер Ив Сен-Лоран.

Пети - хореограф-классик, не чуждый элементов модерна, и для него достижения российского балета - мощная опора в творчестве. "Русские - одни из лучших танцовщиков в мире, - говорит Пети. - Все мы вышли из Дягилева". Нынешний, 2004 год начался для Ролана Пети вместе с Большим театром, приехавшим на гастроли во Францию. Как стало известно ИТАР-ТАСС, свои подарки юбиляру подготовила балетная труппа Большого театра.

По признанию именинника, к круглой дате он относится спокойно и грандиозных празднеств затевать не намерен. По данному поводу он лишь иронично замечает, что не готов выслушивать комплименты о хорошей сохранности в столь почтенном возрасте. Однако с давними друзьями встретится с удовольствием.

С ГАБТом Ролана Пети связывают многолетние творческие контакты. На московской сцене знаменитый хореограф осуществил несколько работ. В 1973 году для Майи Плисецкой он поставил хореографическую миниатюру "Гибель розы" на музыку Густава Малера, в 1988 году здесь состоялась премьера его балета "Сирано де Бержерак" на музыку Мариуса Констана. А в 2001 году он создал балет "Пиковая дама", за что первым из зарубежных мастеров получил Государственную премию России.

Этот спектакль пользуется огромным интересом у публики везде, где его показывают артисты Большого театра. Первоначально он значился и в афише нынешних парижских гастролей, но его пришлось исключить из программы в связи с травмой ведущего солиста ГАБТа Николая Цискаридзе.

В текущем репертуаре Большого театра с неизменным успехом идут еще две постановки Ролана Пети - "Пассакалья" и "Собор Парижской Богоматери". Руководство ГАБТа обсуждает с балетмейстером возможности новых проектов. Пока же мэтр готовит неординарную акцию для парижан: он собирается поставить спектакль о собственной жизни. Разумеется, сам он танцевать не будет, это сделают за него знаменитые французские артисты. Премьера состоится в марте.

Президент России Владимир Путин поздравил известного французского артиста балета и хореографа, лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства Ролана Пети с 80-летием, сообщила сегодня пресс-служба главы Российского государства.

"Вы - один из самых ярких и востребованных хореографов XX века, создавший смелые новаторские постановки, которые по праву вошли в историю мирового балета, - говорится, в частности, в поздравлении. - Ваше искусство, неповторимый творческий почерк хорошо знают и в России, где немало поклонников Вашего таланта".