Музею изобразительных искусств им. Пушкина - 90 лет
 
 
 
Музею изобразительных искусств им. Пушкина - 90 лет
Архив NTVRU.com

13 июня исполняется 90 лет с того дня, как в Москве открылся Музей изящных искусств имени императора Александра III, передает РИА "Новости". Позже он был переименован в Музей изобразительных искусств им.А.С.Пушкина.

Исследователь античности, филолог, историк, археолог, профессор Московского университета и отец знаменитой поэтессы Иван Владимирович Цветаев (1847-1913 гг.) остался в истории России, прежде всего, как создатель Музея изящных искусств в Москве. После долгих лет ученых занятий Цветаев оставил классическую филологию, чтобы всецело посвятить себя Музею и истории искусства.

Нынешний директор ГМИИ им.А.С.Пушкина Ирина Антонова определяет задачи современного музея как "способность слышать свое время и откликаться на его запросы". В истории музея отразилась история страны. Так, после Второй мировой войны в запасниках ГМИИ осели трофеи, лишь недавно ставшие достоянием гласности, подобно золоту Трои из коллекции Генриха Шлимана.

До 1955 г. здесь хранились шедевры Дрезденской картинной галереи - их показали в Москве перед тем, как вернуть Германии. Новый этап в жизни ГМИИ начался в 70-е годы с созданием новой экспозиции: достойное место в ней заняли импрессионисты. Именно в залах ГМИИ многие россияне впервые встретились с наследием Франческо Гойи и Сальвадора Дали, Поля Сезанна, Генри Мура и Клода Моне.

Музей сыграл особую роль в духовной жизни нескольких поколений. По словам члена-корреспондента РАН Сергея Капицы, музей "предлагал пути к познанию прекрасного, воспитывал вкус, вместе с тем, будоражил общественное мнение, открывая людей к переменам". Так, в начале 1980-х годов на выставке "Москва - Париж" впервые были показаны Кандинский, Шагал, Малевич и другие авангардисты.

В структуру ГМИИ с 1985 г. входит уникальный Музей личных коллекций, созданный из даров российских собирателей. Не так давно открыта Мемориальная квартира Святослава Рихтера. Знаменит фестиваль искусств "Декабрьские вечера", организованный в 1979 г. по инициативе Рихтера, теперь он носит имя великого пианиста.

Немало ученых начинали в клубе юных искусствоведов при ГМИИ - став профессионалами, они выступают на проводимых в музее научных конференциях. Одна из них, собравшая египтологов разных стран, состоялась на днях под эгидой ИКОМ (Международного совета музеев).

Интерес ученых вызвала и развернутая в музее выставка "Путь к бессмертию", где показаны самые древние экспонаты из фондов ГМИИ - памятники культуры Древнего Египта. Кстати, коллекция, принадлежавшая столетие назад египтологу с мировым именем, русскому востоковеду Владимиру Голенищеву, стала первой в экспозиции нового Музея изящных искусств, заложив основу будущего собрания подлинников ГМИИ.