Дни германской культуры пройдут в 25 регионах России
 
 
 
Дни германской культуры пройдут в 25 регионах России
Архив NEWSru.com

Дни германской культуры пройдут в 25 регионах России, сообщили "Эхо Москвы" в Посольстве Германии в РФ.

Мероприятия пройдут в рамках Года германской культуры в России. Программа Дней культуры Германии обширна и разнообразна: искусство, музыка, танцы, кино, литература, олимпиады по немецкому языку, экономика, высокие технологии, спорт, а также дегустация немецких вин и пива.

Это первая столь масштабная презентация Германии в России, отмечают в посольстве.

Ярким стартовым событием станут Дни Германии в Сибири и на Урале. 14 мая посол Германии в РФ Ханс-Фридрих фон Плетц и первый заместитель главы администрации Новосибирской области Алексей Беспаликов торжественно откроют "Весенний фестиваль Сибирь-Урал".

Фестиваль откроется концертом германского ансамбля духовых музыкальных инструментов "German Brass", который исполнит лучшие вещи из своего репертуара: от классики до диксиленда и босса-новы.

Почти одновременно с этим пройдут Дни Германии в Томске, Уфе, Омске, Екатеринбурге и Красноярске.

Осенью в программе Года германской культуры в России запланированы мероприятия в самых больших городах на берегах Волги и Дона, а также на Дальнем Востоке.

В подготовке программы Дней германской культуры участвовали Немецкий культурный центр имени Гете, германские и российские города-партнеры.

Организаторы надеются, что многие мероприятия, в частности концерты джаз и поп-музыки, компьютерная анимация и "немецкие дискотеки", пробудят интерес молодых людей к Германии; одновременно пройдут конкурсы и информационные мероприятия, призванные побудить российскую молодежь изучать немецкий язык, продемонстрировать ей возможности получения образования в вузах Германии.