NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Новым директором Светлановского оркестра назначили одного из музыкантов Новым директором Светлановского оркестра назначили одного из музыкантов
Музыкант Григорий Левонтин проработал в ГАСО имени Светланова 15 лет в разных должностях. Прежний директор оркестра Виталий Катков уволился вслед за худруком и дирижером Марком Горенштейном. Новый худрук Владимир Юровский впервые встанет за пульт на юбилейном концерте оркестра 11 ноября.
11 ноября 2011 г., 17:09
В Нью-Йорке открывается выставка советских агитплакатов "Умри, нацистский ублюдок!" В Нью-Йорке открывается выставка советских агитплакатов "Умри, нацистский ублюдок!"
В экспозиции представлены 16 плакатов "Окна ТАСС" из частных коллекций. Все постеры находятся в отличном состоянии, поскольку до настоящего времени плакаты не экспонировались. Кураторы уверены, что "Окна ТАСС" по своему замыслу способны конкурировать с эпатажным современным искусством.
11 ноября 2011 г., 16:53
Для шумоизоляции Большого театра в центре Москвы на выходные закроют метро Для шумоизоляции Большого театра в центре Москвы на выходные закроют метро
Станции "Маяковская", "Тверская" и "Театральная" будут закрыты для входа и выхода пассажиров. Также закроют переходы с этих станций метро на другие линии. Поезда будут следовать от "Речного вокзала" до "Белорусской" и от "Красногвардейской" до "Новокузнецкой".
11 ноября 2011 г., 13:47
Коллекционер обвинил ГМИИ имени Пушкина в демонстрации поддельного Модильяни Коллекционер обвинил ГМИИ имени Пушкина в демонстрации поддельного Модильяни
По словам анонимного коллекционера, он собирался приобрести "Портрет Маревны" в 2006 году, но экспертиза выявила следы пигмента 1940 года (Модильяни умер в 1920 году). Однако президент Института Модильяни в Риме уверен, что это работа мастера, в этом же уверена и директор ГМИИ Ирина Антонова.
11 ноября 2011 г., 13:40
"Гражданин поэт" выйдет в печатном виде "Гражданин поэт" выйдет в печатном виде
В книгу вошли не только сатирические стихи Быкова и видеоприложение на диске, но и подробности закулисья проекта, прилагаются студийные записи, которых до сих пор не видел никто - ни по ТВ, ни на DVD, ни в интернете. Есть отдельный раздел Ефремова и раздел с не вошедшими в проект стихами Быкова.
11 ноября 2011 г., 12:36
"Манеж" отдадут столичному департаменту культуры "Манеж" отдадут столичному департаменту культуры
В настоящее время управление площадями "Манежа" осуществляет компания "Торговый дом "Шатер", которая имеет многолетний опыт управления атриумом "Гостиного двора". "Манеж" перейдет департаменту в этом году, и со следующего года он будет отвечать за все, что будет происходить на этой площадке.
11 ноября 2011 г., 12:13
В Петербургскую консерваторию назначили уже третьего и.о. ректора за полгода В Петербургскую консерваторию назначили уже третьего и.о. ректора за полгода
Предыдущий и.о., Олег Малов, уволен с этой должности без объяснения причин, но он остается сотрудником консерватории. Череда назначений и увольнений началась после увольнения Сергея Стадлера. По данным СМИ, новый и.о. - ставленник советника президента по культуре Юрия Лаптева.
11 ноября 2011 г., 11:31
Деми Мур простила Эштону Катчеру измену и не будет разводиться Деми Мур простила Эштону Катчеру измену и не будет разводиться
СМИ узнали о списке обещаний, которые Эштон обязуется выполнять, если Деми вернется к нему. Среди заявленных намерений: отказаться от общения в любимых соцсетях, уделять большее количество времени семье, отказаться от флирта с другими женщинами и даже более серьезно относиться к Каббале.
11 ноября 2011 г., 10:26
Коммерсант Мальгара отказался возглавить Венецианскую биеннале из-за скандала с Берлускони Коммерсант Мальгара отказался возглавить Венецианскую биеннале из-за скандала с Берлускони
Кандидатуру Джулио Мальгары, основавшего компанию Auditel, отвечающую за замеры телеаудитории, предложил министр культуры Италии, но это вызвало протесты у оппозиции, так как Мальгара замешан в одном из судебных дел Берлускони о коррупции. Кроме того, против выступил мэр Венеции.
11 ноября 2011 г., 10:07
"Оскару" нашли нового ведущего, призвав "ветерана" Билли Кристала "Оскару" нашли нового ведущего, призвав "ветерана" Билли Кристала
Популярный американский комедийный актер, мастер разговорного жанра Билли Кристал побывал в этой роли 8 раз: в 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 1998, 2000 и 2004 годах. Актер ранее признал, что не лишился расположения американских киноакадемиков, но полномочия вести ежегодное шоу порядком приелись.
11 ноября 2011 г., 09:57
Последний фильм Сергея Говорухина покажут на фестивале молодежного кино "Отражение" Последний фильм Сергея Говорухина покажут на фестивале молодежного кино "Отражение"
Речь идет о последней работе режиссера, умершего 27 октября этого года, "Земля людей". Московский открытый Фестиваль молодежного кино "Отражение" в третий раз пройдет с 21 по 25 ноября. В конкурсной программе - более 40 картин для молодежи и о молодежи, а также фильмы для детей.
10 ноября 2011 г., 16:54
Шакира получила главную премию Grammy Latino Awards Шакира получила главную премию Grammy Latino Awards
Обладательница семи премий Grammy и двух Grammy Latino Awards Шакира станет самой молодой певицей, когда-либо получавшей звание "Человек года" самой престижной премии в области латинской музыки. Лауреаты этой премии - Хулио Иглесиас, Рики Мартин, Карлос Сантана.
10 ноября 2011 г., 16:30
Почетный "Золотой глобус" вручат Моргану Фримену Почетный "Золотой глобус" вручат Моргану Фримену
Награду Голливудской ассоциации иностранной прессы - премию Сесила де Милля актеру вручат 15 января 2012 года на 69-й церемонии "Золотых глобусов". До него эту премию получали Альфред Хичкок, Аль Пачино, Софи Лорен, Шон Коннери, Одри Хэпберн, Барбра Стрейзанд, Мартин Скорсезе, Роберт Де Ниро.
10 ноября 2011 г., 16:13
В интернете выложили бесплатную коллекцию аудиокниг по школьной программе В интернете выложили бесплатную коллекцию аудиокниг по школьной программе
Официально запущен сайт "Аудиохрестоматия.рф", на котором выложены аудиокниги из школьной программы в исполнении известных актеров. Произведения читают Сергей Безруков, Юрий Гальцев, Дмитрий Нагиев, Александр Розенбаум, Елизавета Боярская, Алиса Гребенщикова и другие. К новому году будет 1000 книг.
10 ноября 2011 г., 15:58
Московская мэрия начала финансовую проверку Дома музыки Московская мэрия начала финансовую проверку Дома музыки
Департамент культуры хочет разобраться: Дом музыки зарабатывает порядка 350 миллионов рублей на аренде, сдавая концертные площадки, а его директор купил автомобиль за 6 миллионов рублей - за государственные деньги. Дом музыки отвергает обвинения в растрате - машина куплена не за госсредства.
10 ноября 2011 г., 15:10