"МК": музыкантам, возможно, будут раньше присваивать звания заслуженного и народного артистов
 
 
 
"МК": музыкантам, возможно, будут раньше присваивать звания заслуженного и народного артистов
Пресс-служба Президента России

Министерство культуры РФ собирается изменить порядок присвоения музыкантам званий заслуженного и народного артистов. В ближайшее время артистов, исполняющих академическую музыку, приравняют к работникам цирка, пишет газета "Московский комсомолец".

В настоящее время почетное звание заслуженного артиста РФ присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала творческой деятельности, а чтобы получить народного артиста, надо отдать сцене еще 10 лет. Однако авторы поправок сетуют, что музыкантам ждать заветного звания, которое дает льготы, приходится слишком долго.

При этом, как отмечается в документе, работа вокалистов и музыкантов, играющих на духовых инструментах, чревата серьезными профессиональными заболеваниями. Чаще всего им грозят потеря голоса и эмфизема легких. В результате выполнить условия получения почетного статуса многие артисты не могут.

Если поправки будут приняты, то результаты творческой деятельности артистов, исполняющих академическую музыку, будут определять не стажем работы, а мерой таланта. В записке к проекту говорится, что почетные звания нужно присваивать в момент творческого взлета. В качестве альтернативы существующему порядку предлагается приравнять оперных певцов, скрипачей и трубачей к артистам цирка.

В случае одобрения идеи звание заслуженного артиста творческие работники театров оперы и балета, а также музыкально-драматических коллективов смогут получать через 10 лет после начала карьеры. Стать народным артистом страны можно будет еще через пять лет.

В настоящее время звание заслуженного артиста Российской Федерации присваивается высокопрофессиональным артистам, балетмейстерам, дирижерам, композиторам, режиссерам, хормейстерам и музыкальным исполнителям за личные заслуги: в создании высокохудожественных образов, спектаклей, кино- и телефильмов, концертных и цирковых программ; в сохранении и развитии национальных артистических школ; в активном участии в культурных мероприятиях.

Звание народного артиста присваивается российским артистам, создавшим высокохудожественные образы, музыкальные произведения, концертные и цирковые программы, театральные и кинематографические роли, внесшим выдающийся вклад в развитие художественной культуры.

Почетные звания РФ присваиваются указами президента на основании представлений, внесенных по результатам рассмотрения ходатайства о награждении, и предложений комиссии при президенте по государственным наградам.