16 февраля на открытом аукционе Российским фондом федерального имущества будет продан контрольный пакет акций Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького - 75% минус одна Первый канал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
16 февраля на открытом аукционе Российским фондом федерального имущества будет продан контрольный пакет акций Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького - 75% минус одна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый канал
Архив NEWSru.com
 
 
 

16 февраля на открытом аукционе Российским фондом федерального имущества будет продан контрольный пакет акций Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького - 75% минус одна. Аукцион будет проводиться в соответствии с решением Росимущества от 8 декабря 2004 года о приватизации киностудии.

Приём заявок на участие в аукционе уже завершён. Стартовая цена лота установлена в размере 123 млн 156 тыс. рублей, на торги выставляется 68 561 именная акция общей номинальной стоимостью 68 млн 561 тыс. рублей. Размер уставного капитала ОАО - ТПО "Киностудия им. М. Горького" составляет 91 млн 417 тыс. рублей, всего выпущено 91 417 акций номинальной стоимостью 1 тысяча рублей.

Кто может стать собственником киностудии

По сведениям газеты "Версия", собственник уже определен, а одним из признаков этого является явно заниженная цена лота. Издание предлагает список всех возможных кандидатов на роль будущего собственника одного из главных кинопроизводств в стране.

Собственником может оказаться Первый канал, а также НТВ, точнее его владелец - "Газпром-Медиа". Все российские киностудии сегодня производят фильмы по заказу телевидения, а поэтому для телеканалов будет гораздо удобнее снимать кино, имея под рукой собственную студию. Ведь канал, который её выкупит, сможет не только заниматься производством собственной кинопродукции, но и получать деньги с желающих снимать там фильмы.

Эту версию подтверждает и председатель московского отделения Союза кинематографистов России Владлен Арсеньев. Он полагает, что контроль над студией может заинтересовать в первую очередь телевизионщиков, а не производителей кино.

С 2002 года, когда объявили о начале реорганизации всех российских киностудий, а затем стали говорить об их продаже, появились слухи, что они могут перейти в руки голливудских компаний. По данным "Версии", одна из них до недавнего момента планировала принять участие в торгах, но в итоге отказалась из-за блокирующего госпакета акций. "Среди участников торгов иностранных заявок, конечно, не обнаружено, однако ничто не мешает американцам замаскироваться под какое-нибудь российское ООО", - отмечает издание.

Еще один вариант развития сюжета: киностудию может купить Внешторгбанк, который в последние годы активно включился в культурную жизнь. Его руководство, в частности, вкладывает деньги в Большой театр в Москве и в Мариинский театр в Санкт-Петербурге. Источник в банковских кругах подтвердил, что Внешторгбанк рассматривал возможность вложить деньги в покупку акций киностудии.

Кроме того, киностудия, находящаяся в непосредственной близости от центра Москвы, несомненно, привлекает внимание компаний, специализирующихся на рынке недвижимости. На территории киностудии можно выстроить сразу несколько офисных комплексов, которые будут приносить доход, измеряемый десятками миллионов долларов. Помимо того, здесь можно разместить доходный развлекательный центр.

Цена, заявленная РФФИ, на киностудию по всем оценкам чрезвычайна мала. Не секрет, что таких денег вполне может стоить элитная квартира в Москве, отмечает "Версия". А общая площадь кинопредприятия составляет 35 тыс. кв. м (3,5 га), площадь помещений - 33,7 тысяч квадратных метров.

Представитель РФФИ Александр Комаров пояснил, что любая стартовая цена определяется исходя из нормативной оценки и не может превышать её более чем в 2 раза. Для того чтобы получить эту "нормативную оценку", РФФИ привлекло неких независимых оценщиков. Не исключено, что проведение аукциона по Киностудии имени Горького пролоббировали определённые силы.

История киностудии Горького

История знаменитой киностудии началась, когда в 1915 году купец Трофимов основал киноателье "Русь". После революции киноателье называлось сначала "Межрабпомфильм", а потом "Союздетфильм".

В 1963 году киностудия стала носить название "Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького". Именно здесь в 1931 году был снят первый в СССР звуковой фильм "Путевка в жизнь", а в 1936 году - первый цветной фильм "Груня Корнакова".

На киностудии были также созданы такие известные фильмы, как "Тихий Дон", "Застава Ильича", "Комиссар", "Три тополя на Плющихе", "Доживем до понедельника", "А зори здесь тихие", "Семнадцать мгновений весны".

Реорганизация киностудий идет с 2002 года

В начале февраля 2002 года министр культуры РФ Михаил Швыдкой объявил о начале реорганизации всех российских киностудий. Их в стране насчитывается 36. Первый этап реорганизации - разделение киностудий на отдельные предприятия: фильмофонды и непосредственно кинопроизводство.

Первые так и останутся государственными предприятиями, а вторые будут преобразованы в акционерные общества. Так что участь быть проданными с торгов ожидает почти все российские киностудии.