В Австралии запретили откровенный французский фильм "Baise Moi"
 
 
 
В Австралии запретили откровенный французский фильм "Baise Moi"
Архив NTVRU.com

В минувшие выходные почти 50 000 австралийцев бросились в местные кинотеатры европейского кино, чтобы посмотреть французскую картину "Baise Moi" ("Трахни меня"), пользующуюся дурной славой. Об этом во вторник пишет The Guardian , статью из которой публикует Inopressa.ru. Вчера фильм был снят с экранов по цензурным соображениям.

В одном из кинотеатров Сиднея сеанс был прекращен полицией. В воскресенье в Мельбурне сотни людей стояли под дождем в очередях, чтобы успеть посмотреть картину до начала действия запрета.

Напомним, что даже в самой Франции фильм не был поначалу допущен в широкий прокат. Против этого выступал лидер Национального фронта Жан-Мари Ле Пен. Преодолеть этот протест удалось лишь путем длившегося несколько месяцев судебного разбирательства.

Эксперты отмечают, что фильм сделан женщинами и уже провозглашен постфеминистским мужененавистническим манифестом агрессивной женской сексуальности. Он начинается со сцены группового изнасилования героини, и все последующие натуралистично и откровенно снятые сцены сексуальной мести превращают фильм, по словам одного из критиков в "садо-лирическую сессию в аду".

На днях фильм был привезен в Великобританию и там вызвал истерику в местной прессе. В Австралии Христианская консервативная партия совместно с представителями порнопромышленности, которые не хотели бы, чтобы "Baise Moi" захватил их территорию, давили на либеральное правительство, требуя запретить показ фильма.

За несколько дней до премьеры в Австралии правительство поручило специальной комиссии пересмотреть прежнюю классификацию фильма и разрешить его просмотр только взрослым. После этого были побиты все рекорды кассовых сборов в кинотеатрах европейского кино.

Сейчас с резкой критикой в адрес запрета выступает группа государственных лидеров, борцов за свободу слова и ведущих ток-шоу правого уклона. Австралийские кинематографисты и борцы за свободу слова обвинили комиссию в том, что она потворствует правому правительству.

Кинотеатры Мельбурна и Канберры со своей стороны ищут возможность использовать законы штатов для того, чтобы уклониться от запрета, наложенного федеральным правительством.