9-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет в Центральном доме художника с 28 ноября по 2 декабря, впервые будет посвящена детской литературе
 
 
 
9-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет в Центральном доме художника с 28 ноября по 2 декабря, впервые будет посвящена детской литературе
www.kultura-portal.ru

9-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет в Центральном доме художника с 28 ноября по 2 декабря, впервые будет посвящена детской литературе, сообщила член экспертного совета ярмарки, директор издательского дома "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова.

На ней свои книги представят 265 участников из 19 стран. Параллельно с основной ярмаркой пройдут Книжная антикварная ярмарка, выставка "Книга художника", выставочный проект "Искусство иллюстрации" и выставка "Русская книжная графика ХХ века из частных собраний", передает РИА "Новости".

По словам Ирины Прохоровой, рынок деткой литературы считается довольно консервативным. Раскручивать новых российских детских авторов для издательств неприбыльно, хотя и интересно. "Не секрет, что зарубежные детские книги пользуются у нашего читателя большей популярностью, чем отечественные (за редким исключением). Как читатель я лично не против, но мне как издателю все же хочется стимулировать российских писателей. Ведь, как ни печально, мировых хитов вроде "Гарри Поттера" на нашем рынке нет", - добавила она.

"Новое литературное обозрение" (НЛО), впрочем, вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская серию "Сказки НЛО" - детскую прозу и поэзию современных российских писателей. "В частности, недавно вышла чудесная сказка Линор Горалик "Мартин не плачет", - отмечает Прохорова.

Прохорова убеждена, что детская и подростковая литература задает определенные образцы и ориентиры. "Разговоров о необходимости создания положительного героя много, а самого героя, похоже, пока не предвидится. В этой ситуации, на мой взгляд, самое опасное, - что страна может пойти по "старой Смоленской дороге" в поисках идеологической определенности", - отмечает она.

Описывая ситуацию, сложившуюся на российском книжном рынке в целом, Прохорова отметила: "В каждой стране есть своя система жанровых приоритетов. Но мировой книжный рынок сейчас переживает переломный момент: идет коммерциализация книги за счет укрупнения издательств. В результате вымывается "высоколобый" ассортимент и снижается общий культурный уровень книжной продукции".

Издатель убеждена, что процессы, происходящие в России, не отличаются от процессов, происходящих на Западе, "только наши причины - не в создании издательских холдингов, а в тяжелых налоговых условиях, в отсутствии эффективной системы распространения". "Если уровень книжной культуры будет продолжать понижаться, то книга может окончательно проиграть визуальным видам искусств, переживающим сейчас расцвет", - полагает Прохорова.

Все книжные ярмарки придерживаются разных целей

Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction возникла десять лет назад как площадка для общения независимых книгоиздательств, предлагающих качественную литературу. Прохорова отмечает, что существуют разные типы книжных ярмарок. "Например, на Франкфуртской ярмарке представляют мировое книжное сообщество - она и была создана для координации развития мирового книжного рынка. Если издательство хочет стать частью мирового рынка, пропускать эту ярмарку не стоит".

В последнее время, однако, серьезную конкуренцию Франкфурту начала составлять Лондонская книжная ярмарка: "Она задумана как профессиональная, и публику на нее не пускают. Зато из-за удобного местоположения на нее приезжают издатели из разных стран", - сообщила глава издательства НЛО.

"Есть и специализированная ярмарка детской литературы в Болонье, - отмечает она. - Кроме того, есть национальные ярмарки, цель которых - привлечь публику и продать как можно больше книг. Классический пример национальной книжной ярмарки - Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ). На ней трудно вести деловые переговоры, зато удобно покупать книжные новинки".

В этом году также предпринята попытка создать региональную интеллектуальную ярмарку - с 7-11 ноября этого года в Красноярске прошла первая в истории города книжная ярмарка под названием "Красноярская ярмарка книжной культуры" (КРЯКК). Инициатором и организатором КРЯКК стал Благотворительный фонд Михаила Прохорова".