В Испании издательства борются за право издать новый роман Имре Кертеша
 
 
 
В Испании издательства борются за право издать новый роман Имре Кертеша
Архив NTVRU.com

Два дня спустя после присуждения венгерскому писателю Имре Кертешу Нобелевской премии в области литературы , в Испании вспыхнул скандал в связи с предстоящим изданием одного из его романов, передает РИА "Новости". До этого имя Кертеша было неизвестно широким кругам любителей беллетристики.

Роман писателя "Без цели" недавно был издан малоизвестным мадридским издательством "Акантиладо", но не вызвал интереса у читателей. Тем не менее, издательство, у которого нет средств для покупки авторских прав более известных писателей, планировало продолжить выпуск книг венгерского писателя, в частности, его роман "Ликвидация".

Получение Кертешом самой престижной в мире литературной премии вызвало в скромной издательстве воодушевление, так как в таком случае, как обычно, на книги нового нобелевского лауреата тут же возникает особо повышенный спрос.

Однако ровно 36 часов спустя после присуждения Нобелевской премии венгерскому писателю, одно из крупнейших издательств Испании "Альфагуара" за спиной у своих более скромных мадридских коллег предложило литературному агенту Кертеша более значительную сумму за издание "Ликвидации" и перекупило права на него.

Поворот событий вызвал дискуссию среди испанских издателей и литературных агентов. Многие напоминают, что существуют неписаные джентльменские правила, запрещающие подобные действия. Некоторые заявили, что считают неэтичным поведение издательства "Альфагуара".

В ответ литературный агент Кертеша Исабель Монтеагудо заявила, что в данном случае "все решали деньги - мы попросили более высокую цену, чем нам давало "Акантиладо", и "Альфагуара" согласилось на нее, вот и все". А Петра Хардт, представительница обладающими правами на книги Кертеша немецкого издательства, сказала в ответ на обращенные к ней недоуменные вопросы: "Таков в наше время издательский бизнес. Почему мы должны были действовать иначе?" Сам Кертеш хранит по этому поводу молчание.

Имре Кертеш, венгр еврейского происхождения родился в Будапеште 9 ноября 1929 года. С 1944 года в течение 2 лет находился в концентрационных лагерях √ сначала в Освенциме, а затем в Бухенвальде. После освобождения работал в будапештской газете до 1951 года. После ухода из газеты Кертеш стал заниматься переводами немецких авторов таких как Ницше, Фрейд и другие. Свой первый роман Кертеш опубликовал в 1975 году.

В 12 своих произведениях он неизменно возвращался к своем жизненному опыту, показывая, что личность даже в таких ужасающих условиях должна бороться и выживать.

В решении Нобелевского комитета говорится Имре Кертеш "отразил в своих работах хрупкий и уязвимый опыт личности, индивидуума в противостоянии варварским несправедливостям истории".

Литературная премия - единственная среди нобелевских собратьев, которая приносит прямую финансовую выгоду лауреату. Не только потому, что целиком - а это в нынешнем году миллион долларов - присуждается одному автору. После объявления Нобелевского комитета тиражи книг лауреата и объемы их продаж в мире в одночасье возрастают в несколько раз.