NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Составлен рейтинг лучших убийц в истории кино Составлен рейтинг лучших убийц в истории кино
Убийца - один из самых популярных образов, эксплуатируемых кинематографом. Взять хотя бы непобедимого и несгибаемого Борна или очаровательного и сексуального Джеймса Бонда. Грустный киллер из "Леона" вызывает симпатию и сочувствие, а бесстрашные Никита и Черная Мамба являются олицетворением женщин, способных постоять за себя.
14 апреля 2008 г., 19:19
Израильский камерный оркестр выступит в Москве 16 апреля на праздновании Дня независимости Израиля Израильский камерный оркестр выступит в Москве 16 апреля на праздновании Дня независимости Израиля
Коллективов приезжает в Москву по приглашению президента Академии Российского искусства Николая Петрова для участия в IX международном фестивале "Кремль музыкальный", который пройдет в Оружейной палате Кремля. Оркестр также выступит на праздновании 60-летия Израиля, организованном Еврейским агентством в России.
14 апреля 2008 г., 18:32
В эстонском дубляже мультфильм "Хортон" приобрел антироссийские мотивы: главный злодей говорит с русским акцентом В эстонском дубляже мультфильм "Хортон" приобрел антироссийские мотивы: главный злодей говорит с русским акцентом
Речь стервятника Влада, решившего разрушить мирок, разместившийся в одуванчике, изобилует характерными для проживающих в Эстонии русских речевыми ошибками. В уста же крохотных жителей цветка, на которых охотится мерзкий стервятник, студия решила вложить парафраз патриотической эстонской песни "Eestlane olla on uhke ja hää".
14 апреля 2008 г., 17:56
Хоррор "Школьный бал" выбился в лидеры проката США Хоррор "Школьный бал" выбился в лидеры проката США
Фильм заработал в первый уикенд 22 млн долларов. Студия надеялась, что ремейку хоррора 1980-х в премьерные дни удастся заработать 15-19 млн долларов, ведь бюджет картины составил всего 20 млн долларов. Целевая аудитория оценила фильм по достоинству. К тому же он совпал с подготовкой школьников к грядущему выпускному балу.
14 апреля 2008 г., 16:24
В Мадриде шедевр Гойи "Колосс" убрали с выставки: эксперты считают его подделкой В Мадриде шедевр Гойи "Колосс" убрали с выставки: эксперты считают его подделкой
Последние семь лет эксперты ведут споры, все больше склоняясь к тому, что это фальшивка. Однако "сор из избы" искусствоведы выносить не торопятся, ведь картина последние 80 лет являлась шедевром коллекции столичного музея Prado. В ближайшие месяцы эксперты все-таки обещают опубликовать результаты своих изысканий.
14 апреля 2008 г., 15:53
Завершается фестиваль спектаклей-номинантов на театральную премию "Золотая Маска" Завершается фестиваль спектаклей-номинантов на театральную премию "Золотая Маска"
В рамках этого представительного смотра было показано около 60 спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Уфы, Магнитогорска, Улан-Удэ. Они представляли разные жанры сценического искусства: драму, оперу, балет, оперетту, мюзикл, кукольные представления.
14 апреля 2008 г., 14:13
В Великобритании впервые публикуют последний неоконченный роман Дюма В Великобритании впервые публикуют последний неоконченный роман Дюма
После смерти писателя о незаконченном произведении просто забыли на 100 с лишним лет. Лишь случайная находка и кропотливый многолетний труд литературоведа позволили вернуть произведение миру. Во Франции книга, посвященная эпохе Наполеоновских войн, уже стала бестселлером, а автор сенсации написал окончание для романа.
14 апреля 2008 г., 12:36
В Лондоне открывается ежегодная книжная ярмарка: новинки литературы представят 62 страны В Лондоне открывается ежегодная книжная ярмарка: новинки литературы представят 62 страны
Организаторы трехдневной выставки в известном лондонском комплексе "Эрлс-корт" особо отмечают растущий интерес к Лондонской книжной ярмарке со стороны зарубежных участников. В этом году в ярмарке принимают участие 1550 различных компаний и издателей.
14 апреля 2008 г., 11:13
Автор "поттерианы" Джоан Роулинг предстанет перед судом в Нью-Йорке Автор "поттерианы" Джоан Роулинг предстанет перед судом в Нью-Йорке
Пока не опубликованная энциклопедия под названием "Лексикон Гарри Поттера" основана на материалах фанатов культового героя, размещенных на созданном Стивом Уандером Арком веб-сайте. Ежегодно этот сайт посещает 25 миллионов поклонников Роулинг и созданного ею героя.
14 апреля 2008 г., 10:02
Надежда Румянцева похоронена на Ваганьковском кладбище Надежда Румянцева похоронена на Ваганьковском кладбище
Актриса скончалась 8 апреля на 78-ом году жизни после продолжительной болезни. На сцене Дома кино, где проходила гражданская панихида, был установлен портрет улыбающейся, с горящими глазами Надежды Румянцевой. Именно такой она запомнилась миллионам зрителей.
12 апреля 2008 г., 14:53
В Москве прощаются с Надеждой Румянцевой В Москве прощаются с Надеждой Румянцевой
Надежда Румянцева скончалась в Москве на 78-м году жизни 8 апреля. Румянцеву похоронят на армянском кладбище, которое является частью Ваганьковского кладбища, сообщил источник в городской администрации.
12 апреля 2008 г., 11:51
Спенсер Туник готовится к ЧЕ-2008: стадион в Вене будет забит голыми людьми Спенсер Туник готовится к ЧЕ-2008: стадион в Вене будет забит голыми людьми
Пока неизвестно, какую именно композицию из голых тел составит знаменитый фотохудожник, но недостатка в моделях точно не будет – все вакансии оказались заняты еще в начале марта. 23 июня снимки, сделанные на стадионе, будут выставлены на Карлплац в Вене.
12 апреля 2008 г., 10:01
Сразу два фильма претендуют на лидерство в прокате США Сразу два фильма претендуют на лидерство в прокате США
Это хоррор компании Sony "Школьный бал" и драма "Короли улиц" Fox Searchlight. Оба фильма выходят широким экраном и рассчитаны на вполне определенную целевую аудиторию. Другая премьера недели - комедия Miramax "Умные люди", по прогнозам экспертов, не принесет более 10 млн долларов.
11 апреля 2008 г., 17:18
Откровенные признания не помогли  Кайли Миноуг добиться успеха в чартах США Откровенные признания не помогли Кайли Миноуг добиться успеха в чартах США
Десятая студийная пластинка звезды X стартовала в чарте Billboard на 139 месте, разойдясь тиражом всего 5,5 тысяч копий. Звезда приехала в США в начале апреля с твердым намерением добиться успеха, который она имеет в Европе и у себя на родине. Кайли приняла участие в популярных передачах, однако усилия оказались тщетными.
11 апреля 2008 г., 15:23
Квентин Тарантино на Каннском кинофестивале расскажет, как снимать фильмы Квентин Тарантино на Каннском кинофестивале расскажет, как снимать фильмы
45-летний автор "От заката до рассвета" является постоянным гостем ежегодного фестиваля, а в этом году он даст мастер-класс. В 1994 году Тарантино удостоился главной награды форума - "Золотой пальмовой ветви" за фильм "Криминальное чтиво", а в 2004 году председательствовал в жюри.
11 апреля 2008 г., 14:11