Оргкомитет международной Букеровской премии (Man Booker International Prize) обнародовал шорт-лист претендентов на престижную литературную награду в 2016 году
 
 
 
Оргкомитет международной Букеровской премии (Man Booker International Prize) обнародовал шорт-лист претендентов на престижную литературную награду в 2016 году
Reuters

Оргкомитет международной Букеровской премии (Man Booker International Prize) обнародовал шорт-лист претендентов на престижную литературную награду в 2016 году.

Список приводится на сайте премии. В него вошли шесть авторов: Жозе Эдуарду Агуалуза из Анголы, Елена Ферранте из Италии, Хан Канг из Южной Кореи, Ян Лянькэ из Китая, Роберт Ситалер из Австрии и Орхан Памук из Турции.

Одним из наиболее известных соискателей премии является лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года Орхан Памук. В короткий список он попал с книгой "Мои странные мысли", написанной в 2014 году. Ранее 63-летний писатель сообщил, что в этом произведении он попытался объяснить политическую ситуацию в родной стране, описывая положение в Стамбуле через историю двух семей, переехавших в город из анатолийской глубинки.

В своем произведении Памук затрагивает широкий спектр тем - в том числе курдскую проблему и социальное неравенство, сообщает ТАСС. Писатель критикует коррумпированность в партии нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и тревожную ситуацию в Турции со свободой слова. При этом, по словам автора романа, он потратил массу времени для того, чтобы главный герой произведения Мавлюд предстал перед читателями шутником и оптимистом.

В отличие от Букеровской премии, основанной в 1969 году и ежегодно присуждаемой писателям стран бывшего Британского Содружества, международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году и до последнего времени вручалась раз в два года.

Однако начиная с 2016 года победителя будут называть ежегодно. Им может оказаться автор любой книги, которая была переведена на английский, а денежный приз в размере 50 тыс. фунтов (71 тыс. долларов) писатель разделит с переводчиком. В прошлом году лауреатом международного Букера стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи.