NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Легендарному музыканту Фэтсу Домино вручили его "золотые" диски, утраченные во время урагана "Катрина" Легендарному музыканту Фэтсу Домино вручили его "золотые" диски, утраченные во время урагана "Катрина"
79-летнему музыканту, который остался в своем затопленном доме в Новом Орлеане после того, как город был разрушен стихией в 2005 году, вручили копи дисков. Дом Домино, в котором расположена его студия и офис, в настоящее время находится на реконструкции.
14 августа 2007 г., 16:57
В Москве открывается второй фестиваль экспериментальной анимации Linoleum В Москве открывается второй фестиваль экспериментальной анимации Linoleum
Отличием фестиваля Linoleum-2007 является более строгий подход к формированию программы. В этом году фестиваль представит в основном имена уже получившие признание - это всемирно-известные авторы, работы которых участвуют, получают награды и высокие оценки жюри престижных международных фестивалей анимации.
14 августа 2007 г., 15:44
Новая серия фильма об агенте 007 вызвала протесты защитников животных Новая серия фильма об агенте 007 вызвала протесты защитников животных
Дело в том, что центральная сцена очередного фильма о Джеймсе Бонде происходит за знаменитых скачках Палио в итальянском городе Сиена. Палио отличаются исключительным психологическим напряжением и часто сопровождаются падением всадником и лошадей. Активисты защиты животных требуют запрещения этих скачек.
14 августа 2007 г., 14:31
В Москве сыграет эмо-коллектив Fall out Boy В Москве сыграет эмо-коллектив Fall out Boy
Эмо-группа Fall out Boy 15 августа даст концерт в московском клубе "Б1 Maximum". В начале 2000-х эти музыканты - четыре молодых человека в традиционном составе "две гитары, бас и барабан" - играли тяжелую металлическую музыку, но очень скоро переключились на поп-панк - стиль куда более востребованный в мейнстриме.
14 августа 2007 г., 13:25
В российский прокат выходит энциклопедия американской жизни - "Симпсоны в кино"
В российский прокат выходит энциклопедия американской жизни - "Симпсоны в кино"
"Симпсоны" – это самоирония национальной судьбы: Гомер, Мардж, Барт, Лиза и Мэгги Симпсоны из Спрингфилда могут рассказать об американцах больше любых социологов. Отношения внутри семьи и с соседями, взгляд на перемены в политике и экономике – в сериале комически отражается почти вся общественная и частная жизнь.
14 августа 2007 г., 12:07
Скончался знаменитый композитор Тихон Хренников Скончался знаменитый композитор Тихон Хренников
Хренников более четырех десятилетий стоял на капитанском композиторском мостике. Он был первым секретарем Союза композиторов СССР, депутатом Верховного Совета СССР, членом Комитета, вначале - по Сталинским, потом - по государственным премиям. В последние годы он возглавлял оргкомитет Международного конкурса им. Чайковского.
14 августа 2007 г., 11:17
В России последнюю книгу про Гарри Поттера  будут печатать в темноте В России последнюю книгу про Гарри Поттера будут печатать в темноте
Требования к мерам безопасности, связанные с недопущением утечки информации, беспрецедентны. Электронные файлы будут храниться исключительно в сейфе руководства предприятия. Работать с электронной версией можно будет только при отключенной локальной сети и USB-портах, не отлучаясь с рабочего места.
14 августа 2007 г., 10:26
Легендарная рок-группа Van Halen воссоединилась и готовится к турне Легендарная рок-группа Van Halen воссоединилась и готовится к турне
Солист группы 52-летний Дэвид Ли Рот сообщил, что намерен отметить свое возвращение в коллектив североамериканским турне по 25 городам. Гастроли Van Halen начнутся 27 сентября в Северной Каролине. Кроме того, группа планирует организовать международное турне и записать новый альбом.
14 августа 2007 г., 09:44
Оркестр нью-йоркской филармонии получил официальное приглашение выступить в столице Северной Кореи Оркестр нью-йоркской филармонии получил официальное приглашение выступить в столице Северной Кореи
Основанный в 1842 году оркестр за свою историю дал концерты в 418 городах по всему миру, в том числе в Южной Корее, но никогда не выступал к северу от 38-й параллели, которая делит Корейский полуостров на два государства. США и КНДР до сих пор формально находятся в состоянии войны.
14 августа 2007 г., 03:50
В Нью-Йорке в возрасте 105 лет умерла известная благотворительница Брук Астор
В Нью-Йорке в возрасте 105 лет умерла известная благотворительница Брук Астор
Она пожертвовала миллионы на то, что называла "бриллиантами в короне города", – это Нью-Йорская публичная библиотека, музей Метрополитен, Карнеги-холл, Музей естественной истории, Центральный парк и зоопарк в Бронксе. В 1998 году ей была пожалована президентская Медаль Свободы - высшая в США награда для гражданских лиц.
14 августа 2007 г., 02:16
В музее "Кижи" началась крупномасштабная реставрация Преображенской церкви В музее "Кижи" началась крупномасштабная реставрация Преображенской церкви
Сотрудники созданного на острове Кижи Плотницкого центра музея уже провели маркировку алюминиевыми бирками всех деталей нижнего реставрационного пояса и крыльца церкви. Полностью демонтированы исторические полы XVIII века в трапезной.
13 августа 2007 г., 17:07
Исполняется 100 лет со дня рождения актрисы Тамары Макаровой Исполняется 100 лет со дня рождения актрисы Тамары Макаровой
Слава этой выдающейся актрисы распространилась далеко за пределы Советского Союза. Фильм "Каменный цветок", в котором Макарова сыграла главную роль, получил премию жюри на международном кинофестивале в Канне, а саму актрису пригласили сниматься в США.
13 августа 2007 г., 16:18
Джордж Лукас зарегистрировал шесть вариантов названий нового фильма про Индиану Джонса Джордж Лукас зарегистрировал шесть вариантов названий нового фильма про Индиану Джонса
Среди них: "Индиана Джонс и город Богов", "Индиана Джонс и Разрушитель миров", "Индиана Джонс и край света", "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа", "Индиана Джонс и потерянный Золотой город", "Индиана Джонс в поисках Завета".
13 августа 2007 г., 15:13
Джоан Роулинг решила не судиться с французским подростком, выложившим в интернете свой перевод седьмой книги о Гарри Потере Джоан Роулинг решила не судиться с французским подростком, выложившим в интернете свой перевод седьмой книги о Гарри Потере
Издательство Gallimard с согласия британский писательницы приняло решение не подавать иск в суд. В издательстве отметили, что подразделение французской полиции по борьбе с контрафактом задержало юного переводчика в ходе расследования деятельности сетевой организации, которая занималась незаконной публикацией книг в интернете.
13 августа 2007 г., 14:22
В спектаклях Большого балета на гастролях в Лондоне танцуют  английские дети В спектаклях Большого балета на гастролях в Лондоне танцуют английские дети
На пике триумфальных гастролей, которые уже третью неделю продолжаются в британской столице, балет Большого театра решился станцевать не на пуантах, а в обычных спортивных кроссовках, что и продемонстрирует на "Вечере современных балетов", премьера которого состоится сегодня на сцене лондонского "Колизеума".
13 августа 2007 г., 13:19