В столице состоится юбилейный XV фестиваль "Баян и баянисты"
 
 
 
В столице состоится юбилейный XV фестиваль "Баян и баянисты"
http://festival.bajan.ru

В Москве с 15 по 19 декабря 2004 года при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций, РАМ им. Гнесиных, Благотворительного фонда Фридриха Липса пройдет юбилейный XV Международный фестиваль "Баян и баянисты".

На протяжении многих лет фестиваль собирает в Москве большое количество поклонников баяна, педагогов, студентов из городов России и зарубежья. Художественным руководителем фестиваля является народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных Фридрих Липс.

Многогранная творческая деятельность профессора Липса во многом определяет пути развития академического баяна на современном этапе. Огромное количество записей и научных работ, вышедших в России, Японии, США, Австрии, Швеции, Франции и других странах, является важным учебным пособием для баянистов и аккордеонистов во всем мире.

Большая часть произведений для баяна, написанных крупнейшими композиторами современности, такими как С. Беринский, С. Губайдулина, Э. Денисов, В. Золотарев, Е. Подгайц, Б. Претч, А. Холминов, посвящена Фридриху Липсу. Впервые эти произведения были исполнены им в крупнейших концертных залах мира со многими выдающимися музыкантами и дирижерами - Юрием Башметом, Валерием Гергиевым, Йо-Йо Ма, Гидоном Кремером, Мстиславом Ростроповичем, Геннадием Рождественским, Владимиром Спиваковым.

Более шестидесяти лауреатов крупнейших международных конкурсов являются воспитанниками Фридриха Липса, среди которых музыканты из России, Америки, Австрии, Англии, Германии, Испании, Китая, Финляндии, Франции.

В 2002 году по инициативе Фридриха Липса был учрежден благотворительный фонд, основным направлением деятельности которого является пропаганда и развитие баянного искусства, популяризация баяна и поддержка талантливых музыкантов.

За три года работы Фонд успешно осуществил федеральный проект по проведению международного фестиваля "Баян и баянисты" в 2002, 2003 и 2004 годах.

Принцип организации фестиваля остается неизменным. На одной сцене выступают как признанные мастера, так и одаренная молодёжь - победители престижных международных конкурсов: "Кубок мира", "Трофей Мира" (Португалия), Гран-при Мира (Франция), "CITTA DI CASTELFI-DARDO" (Италия), конкурса в Клингентале (Германия), "Аррасате" (Испания) и многих других.

На фестивале представляют свое искусство не только баянисты и аккордеонисты, но и представители других инструментальных школ. В ансамблевой игре вместе с баяном звучат струнные, духовые и ударные инструменты. Баян звучит в сопровождении народного и симфонического оркестров.

В программе фестиваля этого года прозвучат произведения классических и современных композиторов, популярная музыка и джаз.

По традиции в конце фестиваля вручаются "Серебряные диски" за заслуги в баянном искусстве. Их обладателями в разные годы стали Марсель Аззола, Виктор Власов, Виктор Гридин, Юрий Казаков, Фридрих Липс, Матти Рантанен, Альберт Репников и Александр Скляров и другие.

Программу фестиваля можно посмотреть здесь.