NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Мэрия Москвы: жители столицы стали чаще ходить в музеи Мэрия Москвы: жители столицы стали чаще ходить в музеи
По данным горадминистрации, в этом году московские музеи приняли 5 млн посетителей, что на 10% больше, чем в прошлом. Вполне возможно, что в 2010 году посещаемость музеев снова подрастет - с 1 января все музеи московского подчинения поменяют график работы и будут открыты до 8 вечера.
14 декабря 2009 г., 18:20
Рисованный шедевр Disney "Принцесса и лягушка" вырвался в лидеры бокс-офиса
Рисованный шедевр Disney "Принцесса и лягушка" вырвался в лидеры бокс-офиса
Первый рисованный мультфильм Disney за последние 5 лет заработал в прокате 25 млн долларов. Второе место плотно оккупировал футбольный байопик "Невидимая сторона", а замыкает тройку новичок - "Непокоренный" Клинта Иствуда, рассказывающий о Нельсоне Манделе и чемпионате по регби в ЮАР.
14 декабря 2009 г., 17:35
"Третьяковка" обновила постоянную экспозицию современного искусства "Третьяковка" обновила постоянную экспозицию современного искусства
На место старых экспонатов пришли произведения искусства из запасников музея и новые приобретения. Экспозиция поделена на семь разделов, которые представят историю российского искусства с 1960-х по 2000-е годы: "Космический разум: оп-арт и кинетизм", "Соц-арт и политический поп", "Картина 1990-х" и др.
14 декабря 2009 г., 15:20
Дом-музей Булата Окуджавы оказался на грани закрытия Дом-музей Булата Окуджавы оказался на грани закрытия
По словам директора музея и вдовы поэта, проблема в отсутствии финансирования. Дело в том, что музей лишился статуса федерального и стал областным, однако Московская область не спешит его финансировать. На помощь частных инвесторов Ольга Окуджава тоже уже не надеется.
14 декабря 2009 г., 14:13
"Аватар"  и "2012" могут получить премию "Оскар" за спецэффекты "Аватар" и "2012" могут получить премию "Оскар" за спецэффекты
Американская киноакадемия обнародовала "длинный список" премии, куда вошли 15 фильмов с лучшим визуальным рядом. Среди претендентов на награду "Звёздный путь", "Район №9", "Хранители", "Терминатор: Да придёт спаситель" и, разумеется, еще даже не вышедший на широкий экран "Аватар".
14 декабря 2009 г., 13:27
Группе Rammstein могут запретить "жечь" на сцене "Олимпийского" Группе Rammstein могут запретить "жечь" на сцене "Олимпийского"
Московский концерт Rammstein, который состоится уже в феврале, подпадает под постановление правительства Москвы о запрете пиротехники на массовых мероприятиях в закрытых помещениях. Однако ситуацию с Rammstein МЧС рассмотрит отдельно, так что безопасную пиротехнику группе могут разрешить.
14 декабря 2009 г., 12:21
Европейская киноакадемия выбрала лучшим фильмом "Белую ленту" Михаэля Ханеке Европейская киноакадемия выбрала лучшим фильмом "Белую ленту" Михаэля Ханеке
Черно-белой картине присудили также награды за лучшую режиссуру и лучший сценарий. Ранее в этом году лента получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Лучшая роль - Кейт Уинслет ("Чтец") и Тахар Рахим ("Пророк"). Лучшая короткометражка - "До востребования" Марселя Лозински, анимация - мультфильм "Мия и Мигу".
14 декабря 2009 г., 11:36
Знаменитая оперная певица Ирина Архипова попала в больницу Знаменитая оперная певица Ирина Архипова попала в больницу
По данным газеты "Московский комсомолец", певицу госпитализировали в субботу с диагнозом "нестабильная стенокардия", ее состояние крайне тяжелое. Между тем, муж певицы, народный артист СССР Владислав Пьявко, сообщил журналистам, что состояние Архиповой удовлетворительное, у нее пищевое отравление.
14 декабря 2009 г., 11:02
Итальянская мафия сожгла шедевр Караваджо Итальянская мафия сожгла шедевр Караваджо
Картина "Рождество со святыми Франциском и Лаврентием" была украдена еще 40 лет назад, и с тех пор о ней ничего не было известно. Как рассказал один из бывших убийц, связанный с мафией, картину стоимостью $32,5 млн долгое время хранили в сарае, где ее грызли крысы и свиньи, - пришлось сжечь.
11 декабря 2009 г., 17:50
Компания Paramount начнет снимать микробюджетные фильмы Компания Paramount начнет снимать микробюджетные фильмы
В рамках компании будет создан специальный фонд размером в миллион долларов, из которого будут ежегодно выделяться деньги на съемки 10-20 картин с бюджетом не больше 100 тысяч долларов. Причем, как пояснил представитель Paramount, финансирование получат как известные кинематографисты, так и новички.
11 декабря 2009 г., 16:22
Европейские химики разгадали секрет лака, которым Страдивари покрывал скрипки Европейские химики разгадали секрет лака, которым Страдивари покрывал скрипки
Чтобы выявить состав, химики из Франции и Германии изучили пять инструментов, изготовленных мастером в разные годы. Выяснилось, что Страдивари не добавлял в лак никаких необычных ингредиентов: инструмент покрывался "базой" из сиккативного масла, после чего наносился слой обычного масляного лака.
11 декабря 2009 г., 15:08
Натали Портман сыграет в новом фильме "Гордость, предубеждение и зомби" Натали Портман сыграет в новом фильме "Гордость, предубеждение и зомби"
В основу фильма ляжет одноименная книга Сета Грэма-Смита, которая, в свою очередь, является вольной интерпретацией романа "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. По сюжету, героиня Портман, Элизабет Беннет, вместе с мистером Дарси попытаются предотвратить нашествие зомби в Англии XIX века.
11 декабря 2009 г., 14:21
Ветеран французского рока Джонни Холлидей впал в кому Ветеран французского рока Джонни Холлидей впал в кому
Недавно музыкант перенес серьезную операцию на позвоночнике, и ему в организм занесли инфекцию, после чего у Холлидея начались жуткие боли. Как сообщается, врачи специально погрузили его в искусственную кому, чтобы уменьшить его страдания и избежать возможных осложнений.
11 декабря 2009 г., 13:18
В Барвихе вручили "негламурную" премию Кандинского В Барвихе вручили "негламурную" премию Кандинского
В главной номинации - "Проект года" - победила инсталляция Вадима Захарова "Гарнитур Святой Себастьян". Лучшим молодым художником признан 23-летний Евгений Антуфьев за проект "Объекты защиты", а в номинации "Медиаарт" награждены авторы расплывшегося ipod Чернышев и Шульгин.
11 декабря 2009 г., 12:07
Бывший телохранитель Лайзы Минелли, обвинявший ее в сексуальных домогательствах, пошел на мировую Бывший телохранитель Лайзы Минелли, обвинявший ее в сексуальных домогательствах, пошел на мировую
Суд Нью-Йорка закрыл дело по взаимной договоренности сторон, условия этой договоренности не разглашаются. 56-летний Мухаммед Сумайа обвинял свою нанимательницу также в физическом насилии, побоях и нарушении условий контракта, требуя компенсации 100 млн долларов. Минелли подала встречный иск за нарушение условий контракта.
11 декабря 2009 г., 11:15