NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Дело о конфискованной ФСБ картине Брюллова рассмотрит Конституционный суд Дело о конфискованной ФСБ картине Брюллова рассмотрит Конституционный суд
Владелец картины Александр Певзнер, обвиняемый в нарушении таможенных правил при ввозе культурной ценности из Европы в Россию, добивается отмены нормы Уголовного кодекса, которая приравнивает такие деяния к контрабанде наркотиков и боеприпасов, предусматривая за это от 3 до 7 лет лишения свободы.
14 декабря 2010 г., 17:54
В Париже открывается первая в мире биржа, торгующая акциями произведений искусства В Париже открывается первая в мире биржа, торгующая акциями произведений искусства
Торговая площадка создана по модели традиционных фондовых бирж. Все желающие смогут приобрести акции картин, скульптур, фотографий и прочих художественных работ, хранящихся в музеях мира. Если коллекционер выкупает 80% акций экспоната, ему предлагают завершить приобретение и забрать его домой.
14 декабря 2010 г., 17:17
Актер Хью Джекман поранил лицо на съемках шоу Опры Уинфри (ВИДЕО) Актер Хью Джекман поранил лицо на съемках шоу Опры Уинфри (ВИДЕО)
Джекман должен был подлететь к сцене на специальном тросе, спрыгнув с одного из "парусов" здания Сиднейской оперы, и эффектно приземлиться прямо на сцену. Однако при подлете актер разбил ногой один из софитов, осколок которого попал Джекману прямо в лицо. Осколок, к счастью, вонзился выше глаза.
14 декабря 2010 г., 15:39
Нью-йоркские кинокритики назвали "Социальную сеть" и ее режиссера лучшими в году Нью-йоркские кинокритики назвали "Социальную сеть" и ее режиссера лучшими в году
Лучшая актриса - Аннетт Бенинг, мужская роль второго плана - Марк Руффало, сценаристы - Стюарт Блумберг и Лиза Холоденко - все за картину "Детки в порядке". Лучшая мужская роль - Колин Ферт ("Король говорит!"), женская роль второго плана - Мелисса Лео ("Боец"), операторская работа - "Черный лебедь".
14 декабря 2010 г., 14:48
Умер знаменитый певец фламенко Энрике Моренте Умер знаменитый певец фламенко Энрике Моренте
Музыкант скончался в Мадриде в возрасте 67 лет из-за постоперационных осложнений. Моренте, который родился и вырос в цыганском квартале Альбайсин в Гранаде, стал первым и единственным певцом фламенко, которому удалось привнести современные ноты в этот традиционный музыкальный жанр.
14 декабря 2010 г., 12:06
Заявления защиты Киркорова все испортили: избитая Яблокова отказывается от мирового соглашения Заявления защиты Киркорова все испортили: избитая Яблокова отказывается от мирового соглашения
Адвокат Киркорова утверждает, что согласовывал с адвокатом Яблоковой мировое соглашение и сегодня вечером его подпишут. Адвокат Яблоковой это отрицает: режиссер не будет ничего подписывать, так как певец отрицает факт избиения, а его защита говорит о несуществующем видео драки.
14 декабря 2010 г., 10:59
Уличный художник-партизан Бэнкси собрал для арт-группы "Война" 4,5 млн рублей Уличный художник-партизан Бэнкси собрал для арт-группы "Война" 4,5 млн рублей
Восхищение Бэнкси вызвала самая известная акция "Войны" - гигантский фаллос, изображенный на Литейном мосту. Рисунок был выполнен за 23 секунды, а после разведения моста ночью 14 июня 2010 года оказался поднят как раз рядом со зданием петербургского ФСБ.
14 декабря 2010 г., 10:05
Гвинет Пэлтроу получила звезду на Аллее славы в Голливуде Гвинет Пэлтроу получила звезду на Аллее славы в Голливуде
На торжественной церемонии звезду, которой была удостоена актриса, представил американский певец в стиле кантри Тим Макгро - партнер Пэлтроу по новому фильму "Любовь меня не предаст", где она сыграла одну из главных ролей. Кроме карьеры в кино Пэлтроу успела попробовать себя и в качестве певицы.
14 декабря 2010 г., 09:38
Драма "Черный лебедь" выдвинута на 12 наград объединения кинокритиков Северной Америки Драма "Черный лебедь" выдвинута на 12 наград объединения кинокритиков Северной Америки
Второе место по числу номинаций - одиннадцать - заняли лента британских кинематографистов "Король говорит" и ремейк одноименного боевика 1969 года "Железная хватка", снятый братьями Этаном и Джоэлем Коэнами. Лауреаты премии будут объявлены в Лос-Анджелесе 14 января 2011 года.
14 декабря 2010 г., 03:01
Директор Новосибирской оперы повесился в минской гостинице, в театре это опровергают Директор Новосибирской оперы повесился в минской гостинице, в театре это опровергают
О том, что Руслана Ефремова нашли висящим в петле в номере гостиницы "Виктория", сообщил старший помощник прокурора Минска. Замдиректора театра называет это "полной чушью". По его словам, 39-летний директор умер от сердечной недостаточности, и эта причина смерти указана в заключении экспертизы.
13 декабря 2010 г., 18:22
В глазах Джоконды нашли тайный код, он может раскрыть имя модели В глазах Джоконды нашли тайный код, он может раскрыть имя модели
Буквы и цифры можно разобрать только при очень сильном увеличении. В правом зрачке Моны Лизы можно рассмотреть латинские буквы LV, которые могут иметь отношение к инициалам Леонардо да Винчи. В левом глазу буквы читаются с трудом и точно пока не названы. Это либо СE, либо В.
13 декабря 2010 г., 17:30
СМИ: 2010 год - худший для российского кино за 5 лет СМИ: 2010 год - худший для российского кино за 5 лет
В 2010 году российские фильмы соберут не более 17% общей кассы (в прошлом году - 26%). И в ближайшую пятилетку сборы отечественного кино также не превысят уровня 2006 года. Российское кино потеряло зрителя не столько из-за отсутствия хороших премьер, сколько из-за их неверного позиционирования.
13 декабря 2010 г., 16:54
Вышел посмертный альбом Майкла Джексона, не признаваемый семьей Вышел посмертный альбом Майкла Джексона, не признаваемый семьей
Альбом состоит из 10 треков, над которыми Джексон работал в июне 2009 года. В основном это неоконченные и черновые записи. Именно они привели к раздору между близкими Майкла Джексона и компанией, выпустившей его новый CD. Семья поп-короля утверждает, что большинство песен в альбоме поет не Майкл.
13 декабря 2010 г., 16:12
Марат Башаров обматерил в Салехарде милиционеров, его оштрафовали на 500 рублей Марат Башаров обматерил в Салехарде милиционеров, его оштрафовали на 500 рублей
Инцидент произошел вечером 9 декабря. Марат Башаров нецензурно выражался и не реагировал на требования сотрудников линейного отдела милиции прекратить ругань. Суд признал актера виновным в мелком хулиганстве, сопряженным с неповиновением законному требованию представителя власти.
13 декабря 2010 г., 12:21
"Покоритель зари" лидирует в прокате, но отстал от других частей "Нарнии" "Покоритель зари" лидирует в прокате, но отстал от других частей "Нарнии"
Третий фильм серии "Хроники Нарнии" захватил лидерство в североамериканском бокс-офисе с результатом 24,5 млн долларов. Это меньше, чем собирали предыдущие части, но киностудия рассчитывает на "длинную дистанцию". На втором месте - "Турист" с Джонни Деппом и Анджелиной Джоли (17 млн).
13 декабря 2010 г., 11:55