NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Знаменитый голландский музыкант Густав Леонхардт дал последний концерт Знаменитый голландский музыкант Густав Леонхардт дал последний концерт
Органист, клавесинист и дирижер, которому в этом году исполнилось 83 года, объявил об окончании исполнительской карьеры. На последнем концерте зал был переполнен - зрители стояли в проходах и сидели на подлокотниках кресел. Все выступления Леонхардта, запланированные на 2012 год, отменены.
14 декабря 2011 г., 16:46
Деятели культуры призвали Собянина защитить от Капкова "Галерею А3" Деятели культуры призвали Собянина защитить от Капкова "Галерею А3"
Более 400 деятелей культуры подписали открытое письмо мэру Сергею Собянину с просьбой защитить один из самых известных выставочных залов Москвы, государственное учреждение культуры "Галерея А3", которое ликвидируется в соответствии с приказом главы столичного департамента культуры Сергея Капкова.
14 декабря 2011 г., 15:30
Хасидский рэпер Матисьягу шокировал поклонников, сбрив бороду и пейсы Хасидский рэпер Матисьягу шокировал поклонников, сбрив бороду и пейсы
"Хасидской суперзвезды регги больше нет", - написал он в своем Twitter, пояснив, что 10 лет назад избрал для себя некий путь, который должен был вывести его на новый "уровень религиозности". Теперь 32-летний музыкант готов вступить в новый год, обещающий ему новую музыку и "второе рождение".
14 декабря 2011 г., 15:00
В связи с исчезновением в Петербурге музыканта возбудили дело по статье "Убийство" В связи с исчезновением в Петербурге музыканта возбудили дело по статье "Убийство"
Расследование данного уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу. Днем 11 декабря Новосельский уехал от здания филармонии на своем автомобиле Ford Focus. До настоящего времени его местонахождение неизвестно.
14 декабря 2011 г., 14:20
Пол Маккартни обещает спеть в Москве "все, что только можно" Пол Маккартни обещает спеть в Москве "все, что только можно"
Экс-битл выступит в Москве в рамках европейского тура под названием On The Run на сцене СК "Олимпийский" в среду. Маккартни отказался уточнять детали программы, поскольку "иначе не выйдет сюрприза", но пообещал, что "будет рок, будут песни, будет полное счастье".
14 декабря 2011 г., 14:04
Названы 10 самых перспективных кинорежиссеров Названы 10 самых перспективных кинорежиссеров
Четверо из названных авторитетным американским киноизданием Variety режиссеров представляют свои страны в соревновании за премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Некоторые из фильмов еще не закончили свое кругосветное путешествие по фестивалям.
14 декабря 2011 г., 12:58
В субботу на "Флаконе" пройдет концерт в поддержку арестованных на митингах В субботу на "Флаконе" пройдет концерт в поддержку арестованных на митингах
Организатор акции под девизом "Свободу политзаключенным! Не забудем, не простим!" - рок-музыкант Василий Шумов. Участники концерта: Василий Шумов и группа "Центр", Владимир Рацкевич, "Штабеля", "Табаско 3", "Силач Бамбула", "Квартира 23", "Партизаны против Пиара", "ИБВЖ", ElgreE, "Голый повар".
14 декабря 2011 г., 11:52
Депардье не терпится сыграть Пугачева - он недоволен затягиванием начала съемок Депардье не терпится сыграть Пугачева - он недоволен затягиванием начала съемок
Знаменитый актер считает слишком затянувшейся работу над подготовкой фильма про Емельяна Пугачева, где он планирует исполнить главную роль: "Очень долго пытаются запустить. Я лично нетерпелив, я начинаю стареть. Я считаю, что это слишком долго, люди слишком много думают, иногда нужно действовать".
14 декабря 2011 г., 09:26
Приговоренный бывший врач Майкла Джексона просит госадвоката - у него нет денег Приговоренный бывший врач Майкла Джексона просит госадвоката - у него нет денег
Он просит предоставить ему оплачиваемого государством адвоката для содействия в подаче его апелляции. "Обвиняемый бедствует и со всем уважением просит назначить ему консультанта на время апелляции", - говорится в документах суда. Мюррей не считает себя виновным в непредумышленном убийстве.
14 декабря 2011 г., 09:18
Легендарная жемчужина "Перегрина" Элизабет Тейлор продана на аукционе за рекордные 11,8 млн долларов Легендарная жемчужина "Перегрина" Элизабет Тейлор продана на аукционе за рекордные 11,8 млн долларов
Этот грушевидный драгоценный камень весом порядка 55 карат считается одной из наиболее выдающихся и исторически значимых жемчужин в мире. Обладателем "Перегрины" был принц Филипп II. Она украшала наряды испанских королев Маргариты и Изабеллы, изображенных на портретах XVII века кисти Веласкеса.
14 декабря 2011 г., 09:07
В Петербурге пропал скрипач филармонического оркестра В Петербурге пропал скрипач филармонического оркестра
Первая скрипка оркестра под руководством Темирканова, Никита Новосельский, пропал после репетиции 11 декабря. Подано заявление в полицию на угон автомобиля, на котором он уехал, и на розыск человека. Мобильный телефон музыканта отключен. Розыски по моргам результата не дали.
13 декабря 2011 г., 16:20
Новый главред газеты "Культура" обещает возобновить выпуск газеты в январе Новый главред газеты "Культура" обещает возобновить выпуск газеты в январе
Бывшая замглавреда "Известий" Елена Ямпольская рассказала, что "определенная группа творческой интеллигенции" нашла инвесторов в газету, но отказалась раскрывать имена этой группы, чтобы избежать обвинений в ангажированности. На прямой вопрос об участии Михалкова новый главред ответила уклончиво.
13 декабря 2011 г., 15:59
Случайной жертвой "голливудского стрелка" стал продюсер Джессики Симпсон и Spice girls Случайной жертвой "голливудского стрелка" стал продюсер Джессики Симпсон и Spice girls
Аттербери находился за рулем своего автомобиля, когда преступник открыл на одной из улиц Голливуда беспорядочную стрельбу. Он получил серьезные ранения в грудь и в лицо, от которых впоследствии скончался. Аттербери также работал с Майклом Джексоном, Кристиной Агилерой и был кинопродюсером.
13 декабря 2011 г., 14:55
США впервые разрешили своим гражданам посетить кубинский джазовый фестиваль США впервые разрешили своим гражданам посетить кубинский джазовый фестиваль
27-й фестиваль Jazz Plaza пройдет в кубинской столице 15-18 декабря. Кроме того, в этот понедельник в Гаване открылась встреча ученых из Кубы и США, которые попытаются найти возможные формы сотрудничества в биологической, экологической и технологической областях.
13 декабря 2011 г., 14:34
"Гражданин поэт" получил премию "ПолитПросвет" "Гражданин поэт" получил премию "ПолитПросвет"
На церемонию, состоявшуюся в столичном Доме журналиста, лауреаты попасть не смогли, поскольку на этот вечер у них был назначен спектакль. Не было на премии и других финалистов - Навальный в СИЗО, а спецкор ИТАР-ТАСС в Японии Василий Головнин по-прежнему находится в Японии.
13 декабря 2011 г., 13:25